• Latest news

Ежегодно более 600 пациентов с псориазом в Армении получают стационарное лечение

3 ноября, 2017  15:00

Ежегодно около 600-700 пациентов с псориазом в Армении получают стационарное лечение. Об этом журналистам рассказали директор Научно-медицинского центра дерматологии и сексуально передаваемых инфекций Микаэл Саакян и дерматолог Геворг Шакарян.

По словам специалистов, около 2-4% населения мира страдает псориазом. Интересно, однако, что распространенность этого заболевания зависит и от места проживания: в холодных скандинавских странах этим заболеванием страдают около 6-7% населения, в жарких африканских странах – намного меньше – всего около 0.3%. В Армении, по словам специалистов, распространенность псориаза средняя: им болеет примерно 2-3% населения.

Псориаз одинаково часто встречается и мужчин и у женщин. Заболевание в последние годы, по словам специалистов, заметно помолодело: раньше у маленьких детей его практически не находили – первый пик заболеваемости приходился на 14-25 лет, а второй – на 50-60 лет. А теперь специалисты все чаще видят маленьких детей, даже новорожденных с псориазом.

Как отметил Геворг Шакарян, примерно 70% людей, получающих стационарное лечение, страдают хроническим бляшечным псориазом и серьезных осложнений не имеют, у остальных 30% есть осложнения. Интересно, кстати, что число пациентов с осложнениями из-за псориаза, по словам дерматолога, выросло: если в 2007 году осложнения регистрировалось примерно у 7.5-9.5% пациентов, то в 2016 году этот показатель вырос до 15-15.5%.

По словам специалистов, это связано с тем, что люди верят вводящей их в заблуждение рекламе, согласно которой, можно полностью избавиться от псориаза благодаря “революционному” новому лечению. На самом деле способа излечить псориаз пока не существует, а люди, пробующие подозрительные методы, так широко рекламируемые сегодня, в итоге оказываются у врача в гораздо худшем состоянии, чем они были изначально.

Напомним, что Научно-медицинский центр дерматологии и сексуально передаваемых инфекций объявил дни открытых дверей: до 10 ноября там можно бесплатно проконсультироваться и со скидками пройти обследования/исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно