• Latest news

Почему у человека появляются навязчивые мысли

6 ноября, 2017  11:43

Недостаточный уровень выработки гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) мешает подавлять навязчивые мысли, усатновили ученые из Кембриджского университета.  

Ранее специалисты выяснили, что снижение активности гиппокампа — области мозга, отвечающей за формирование эмоций и работу памяти, — приводит к неспособности «противостоять» неприятным образам в сознании. Однако до недавнего времени оставалось загадкой, какое именно вещество определяет степень его активности.

С помощью магнитно-резонансной спектроскопии исследователи восстановили картину химических процессов в мозге пациентов, страдающих от навязчивых состояний. Оказалось, что у них в гиппокампе понижен уровень важнейшего тормозного нейромедиатора — гамма-аминомасляной кислоты.

«Раньше мы могли утверждать, что одна часть мозга влияет на работу другой. Но теперь стало ясно, что нейромедиаторы также играют важную роль… Наша работа доказывает, что пациенты могут избавиться от навязчивых мыслей, если мы увеличим содержание ГАМК в гиппокампе», — пояснил профессор Кембриджа Майкл Андерсон. Отмечается, что синтетические аналоги ГАМК получены еще в середине ХХ века.

Ученые надеются, что результаты исследования будут использованы в клинической практике и помогут в лечении обсессивно-компульсивного синдрома, тревожного и посттравматического расстройств, шизофрении, депрессии и прочих психических заболеваний, сопряженных с «наплывами» навязчивых мыслей.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно