• Latest news

“Самому недоношенному ребенку в мире” уже 3 года

8 ноября, 2017  22:34

Дочери 35-летней Кортни Стенсруд недавно исполнилось 3 года. Она родилась спустя 21 неделю и 4 дня после зачатия; доношенные дети рождаются на сроке 38-40 недель, и шансов выжить у нее было совсем немного. Но девочка выжила. Согласно материалу, опубликованному в журнале Pediatrics, она считается самой недоношенной девочкой, сумевшей выжить.

Считается, что шансы глубоко недоношенных детей на выживание значительно ниже по сравнению с доношенными, и если дети, рожденные после 22 недели беременности, благодаря современной медицине нередко выживают, того же нельзя сказать о тех, что рождаются до 22 недели.

Сразу после рождения девочки, весившей 425 граммов, ее мама начала искать в интернете информацию о детях, родившихся на том же сроке. Такой информации она не нашла. Врачи изначально тоже говорили, что шансов практически нет.

“Когда я слушала врача, что-то во мне как будто сказало: “Просто верь и надейся!” Мне неважно было, что она родилась на 21 неделе. Мне было все равно. Врач говорил мне что-то, а я просто спросила: “Вы попробуете (спасти ее)?”. Он сказал, что попробует. И теперь, три года спустя, у нас чудесная девочка”, - рассказала Кортни. – “ Если сейчас какая-нибудь женщина ищет в Google информацию (о недоношенных детях), как когда-то искала я, она может найти эту историю, а ней найти хотя бы немного надежды и веры”.

Неонатолог Каашиф Ахмад, автор отчета об этом случае в журнале Pediatrics, рассказал, что изначально они с коллегами думали, что проводить реанимационные мероприятия на глубоко недоношенном ребенке бессмысленно, но они приступили к реанимации по просьбе матери. Скоро кожа девочки из синей превратилась в розоватую, и через какое-то время она начала самостоятельно дышать.

Когда девочке исполнилось 2 года, уровень ее развития, по оценкам специалистов, соответствовал уровню 20-месячного ребенка, то есть в своем умственном и языковом развитии отставала она лишь на 4 недели, что было вполне нормально, учитывая, насколько недоношенной она родилась.

Проблем со слухом или со зрением у нее нет, и сейчас она ходит в детский садик.

По просьбе женщины CNN, опубликовавший материал об этом случае, не стал публиковать теперешних фотографий девочки и ее имени.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно