• Latest news

Тяга к алкоголю зависит от дня менструального цикла – исследование

9 ноября, 2017  11:55

Тяга к алкогольным напиткам у женщин может зависеть от менструального цикла: женский мозг требует спиртного, когда уровень эстрогена в организме выше всего, то есть примерно на 12 день цикла (непосредственно перед овуляцией). Еще один всплеск уровня гормона, хотя и не такой сильный, наблюдается на 20-22 день цикла, как сообщают ученые из Университета Иллинойса.

Концентрация эстрогена увеличивается и уменьшается дважды в течение менструального цикла. В первые несколько дней уровень эстрогена ниже всего. На 4-5 день концентрация гормона начинает повышаться и достигает пика на 12-13 день цикла. Затем уровень эстрогена падает. На 14 день происходит овуляция. Через 1-2 дня после овуляции концентрация гормона вновь растет и к 20-22 дню становится высокой. Если беременность не наступает, к 28 дню уровень эстрогена снижается.

В ходе исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE, ученые наблюдали за естественным циклом самок крыс, похожим на менструальный цикл у женщин. Подопытным животным давали алкоголь. Электроды регистрировали активность нейронов, чувствительных к дофамину, в мозге грызунов. Исследователи обнаружили, что нейроны в вентральной области покрышки, связанной с вознаграждением, активировались при употреблении алкоголя сильнее всего, когда уровень эстрогена был высоким. Специалисты пришли к выводу: судя по всему, гормоны играют важную роль в формировании зависимости от алкоголя у женщин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно