• Latest news

Британский музыкант 30 лет вкалывал себе змеиный яд

10 ноября, 2017  22:29

Лондонский музыкант Стив Людвин на протяжении 30 лет делал себе инъекции змеиных ядов и обнаружил, что это позитивно сказалась на здоровье. Теперь на основе антител его крови ученые хотят создать первое донорское противоядие, которое может спасти тысячи жизней.

«То, что я делаю, звучит безумно, однако выясняется, что потенциально у этой практики много пользы для здоровья», — рассказал музыкант. По мнению 51-летнего Людвина, благодаря инъекциям змеиного яда он уже на протяжении 15 лет не заболевает простудными вирусами.

Однако, предупреждает  музыкант, эта процедура болезненна и опасна. Однажды Людвин три дня провел в реанимации из-за слишком большой дозы яда. За эти десятилетия он делал себе инъекции ядов очень опасных змей, в том числе кобры и черной мамбы, но не призывает никого повторять свои эксперименты.

Несколько лет назад специфической привычкой Людвина заинтересовались ученые. Исследователи из Копенгагенского университета начали работу над созданием противоядия, основанного на антителах Людвина.

«Мы хотим найти копии его антител, изолировать их, протестировать и наладить их производство», — заявил профессор факультета здоровья и медицинских наук Копенгагенского университета Брайан Лозе.

Исследовательский проект стартовал в 2013 году, ожидается, что его удастся завершить в течение года. Если результат будет успешным, эта вакцина станет первым противоядием, полученным с помощью донора.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить