• Latest news

Окружающие должны знать, что у человека диабет – специалист

15 ноября, 2017  15:30

Скрывать от окружающих людей то, что человек болен диабетом, неправильно и даже небезопасно, как утверждает главный детский эндокринолог Минздрава Армении Елена Агаджанова.

По словам специалиста, в Армении, как и в других странах, все еще немало родителей, которые делают все для того, чтобы никто не узнал, что у их ребенка диабет. Были даже случаи, когда лишь для того, чтобы скрыть от знакомых диабет ребенка, семьи из деревни переезжали в столицу, где их никто не знал. Были также случаи, когда диабет ребенка скрывали даже от его бабушек и дедушек.

Но окружающие обязательно должны знать, что у ребенка или у взрослого диабет, более того, желательно, чтобы у них были знания, необходимые для оказания первой помощи, если уровень глюкозы у пациента с диабетом слишком поднимется или упадет до опасных отметок. Если же окружающие не будут знать о болезни ребенка (или взрослого), они не будут знать, что делать, если у него, например, вдруг случится обморок.

«С родителями, стесняющимися диабета их детей, необходимо работать. Сейчас таких людей стало, конечно, меньше, и родители начали больше читать и получать больше информации. Мы должны продолжать стремиться к тому, чтобы родители адекватнее воспринимали болезнь ребенка. Они должны понимать, что ребенка должны окружать люди, которые знают, что у него диабет, и знают, какую при необходимости нужно оказывать первую помощь», - отметила специалист.

По словам эндокринолога, большинству родителей трудно смириться с диагнозом ребенка – с тем, что ребенок должен будет всю жизнь, начиная с момента обнаружения болезни, делать уколы инсулина.

«Почти каждый родитель говорит: «Вот увидите, случится чудо, и мой ребенок выздоровеет!» Мы, врачи, совсем не против чуда – мы будем только рады, если эти дети и правда чудом выздоровеют. Но до того, как это чудо произойдет, нужно правильно вести болезнь этого ребенка: нельзя, чтобы родители переставали делать инъекции инсулина ребенку или пытались контролировать диабет 1 типа изменениями в диете или лечить ребенка у каких-нибудь знахарей – все это может кончиться очень плохо для ребенка», - отметила специалист, еще раз подчеркнув, что пациенты с диабетом 1 типа нуждаются в инъекциях инсулина, которого в их организме не вырабатывается, и никакого другого способа держать болезнь под контролем на данный момент нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить