• Latest news

Чем опасно чрезмерное потребление соли?

16 ноября, 2017  20:58

Увеличение потребления поваренной соли более чем в два раза от рекомендуемой нормы (5 граммов в день, по рекомендациям ВОЗ) приводит к изменениям кишечной микрофлоры, что может стать причиной гипертензии и более тяжелого течения аутоиммунных заболеваний, например, рассеянного склероза. Об этом сообщает  Eurekalert со ссылкой на исследование международной группы ученых из США, Бельгии и Германии.

Специалисты исследовали продукты жизнедеятельности мышей, которым на протяжении нескольких недель поэтапно меняли рацион, то давая еду с нормальным содержанием соли, то с высоким. 

В последнем случае избыточная соль уничтожала лактобактерии в кишечнике, в то время как кровяное давление у грызунов повышалось, а количество вспомогательных иммунных клеток Th17 увеличивалось. Последние связаны с гипертонией и аутоиммунными заболеваниями.

Пилотное исследование с участием 12 взрослых мужчин, которым в течение двух недель ежедневно давали по шесть лишних граммов соли, на 14 день эксперимента продемонстрировало похожие результаты. То есть, повышение нормы соли в два раза привело к сокращению числа бактерий Lactobacillus murinus и другим аналогичным процессам, которые специалисты наблюдали у мышей.

«Наше исследование выходит за рамки простого описания изменений, вызванных злоупотреблением соли. Мы хотим детально изучить механизм этой взаимосвязи. Уже сейчас мы не можем исключить возможность наличия других чувствительных к соли бактерий в организме человека, которые так же важны для нормальной жизнедеятельности», - говорит профессор Доминик Мюллер из Берлинского экспериментального и клинического исследовательского центра (ECRC).

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно