• Latest news

Зафиксирован первый случай смерти от передозировки марихуаной – умер 11-месячный малыш

17 ноября, 2017  12:39

Врачи из штата Колорадо задокументировали первый случай смерти из-за передозировки марихуаной. Согласно опубликованному в журнале Clinical Practice and Cases in Emergency Medicine заключению, компонент марихуаны обнаружен в крови 11-месячного малыша.

По заявлению Томаса Наппе и Кристофера Хойте, к ним в отделение неотложной помощи поступил 11-месячный ребенок.  По словам отца мальчика,  за несколько часов до госпитализации малыш стал раздражительным, а иногда  - вялым.

После обследования мальчика медики обнаружили, что у малыша миокардит - поражение сердечной мышцы.  Доктора более часа пытались спасти ребенка, однако он умер.

После смерти мальчика врачи попытались выяснить, что пошло не так. У мальчика были все симптомы состояния, называемого миокардитом, когда воспаляются сердечные мышцы. После повторных анализов крови, врачи обнаружили виновника - тетрагидроканнабинол, основной психоактивный компонент марихуаны.

«Единственное, что мы нашли, это марихуана. Высокие концентрации марихуаны в его крови", - сказал один из врачей.

Как оказалось в дальнейшем, родители ребенка регулярно употребляли наркотики. 

Пока точно не известно каким образом мальчик получил столь высокие дозы наркотика. Известно лишь то, что его родители часто злоупотребляли марихуаной, некоторые врачи высказали предположение, что каннабис мог попасть в организм через еду.

Врачи рассматривают и другие причины смерти, например, вирусы и инфекции, однако версия о «передозировке» является основной. Как отмечают авторы доклада, медикам было известно о влиянии каннабиса на миокард, но раньше ни один из подобных случаев не заканчивался смертью пациента.

На сегодняшний день марихуана является одним из самых распространенных препаратов в Америке. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, марихуану употребляют около 22 миллионов американцев. Правительство считает марихуану опасной. Она угнетает центральную нервную систему и влияет на химические процессы мозга, однако до сих пор не было ни одного сообщения, что кто-то умер от передозировки этого легкого наркотика.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить