• Latest news

Позитивный настрой и отказ от курения: советы как сохранить сердце здоровым от Лео Бокерии

17 ноября, 2017  19:33

Чтобы сохранить сердце здоровым, нужно придерживаться здорового образа жизни, бросить курить, a алкоголь употреблять только качественный – и обязательно в меру. Но не менее важно позитивное настроение, как утверждает известный детский кардиохирург Лео Бокерия.

В беседе с армянскими журналистами он рассказал, что необходимо делать для поддержания здоровья сердца.

Режим дня

По мнению 78-летнего кардиохирурга, для здоровья сердца очень важно соблюдать режим дня: ложиться спать и просыпаться всегда в одно и то же время, следить за питанием и за временем приема пищи.

Курение

Курение – злейший враг человека, и это доказано многочисленными исследованиями, утверждает кардиохирург. Нередко курение приводит к развитию гипертонии, атеросклероза, к появлению тромбов и к целому ряду других проблем с сосудами и сердцем.

Сам Бокерия, по его словам, курил 20 лет, но бросил раз и навсегда – в 1980 году, в год Олимпиады в Москве. Тогда он отравился рыбой горячего копчения и понял, что произошедшее для него – шанс бросить курить. По его мнению, бросать курить нужно сразу – резко, а вовсе не уменьшая количество выкуриваемых сигарет или переходя на более «легкие» сигареты. Плохое самочувствие после резкого отказа от сигарет может продолжаться максимум 2 недели, зато потом разница в физическом состоянии будет ощутима.

Алкоголь

По словам кардиохирурга, любой алкоголь в желудке выделяет соляную кислоту – продукт, разъедающий нервные окончания. Перемешиваясь в желудке с едой, соляная кислота начинает способствовать скоплению в организме вредных веществ, которые, проникая в кровь, наносят организму серьезный вред.

Если полностью отказаться от алкоголя не получается, кардиохирург рекомендует пить только качественные, хорошие напитки и знать в них меру.

Позитив

«Я считаю, что без позитивного настроения в жизни сердце не удастся сохранить (здоровым), - отметил Лео Бокерия. – Утром ты выходишь к своим близким, поднимаешь им настроение. Потом ты выходишь на работу, поднимаешь настроение своим сотрудникам. Они естественным образом тебе тоже отвечают. Жизнь, построенная на отсутствии непрерывных выбросов адреналина, – когда у человека то хорошее, то плохое настроение, - очень позитивно сказывается на здоровье человека».

Образование

Лео Бокерия заметил, что образованным людям, как правило, легче удается соблюдать все правила, перечисленные выше. Исследование, проведенное в Москве и в соседних регионах, тоже подтвердило это, показав неожиданный для специалистов результат: дольше всего люди живут в центральном округе Москвы. Казалось бы, все должно было быть наоборот, ведь в центре столицы экологические условия хуже.

Пытаясь понять результаты этого исследования, специалисты обратили внимание на то, что в центральном округе было больше всего людей с высшим образованием.

Фото Арсена Саркисяна

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно