• Latest news

Самую важную разработку я сделал в студенческие годы – Лео Бокерия

17 ноября, 2017  20:44

Лео Бокерия – известный кардиохирург и автор более 150 инноваций и разработок в сфере операций на сердце, но сам он самой важной из них считает ту, что начиналась как студенческая работа, а в итоге принесла ему премию Ленина.

Речь идет о разработке и внедрении в клиническую практику гипербарической оксигенации – метода применения кислорода под высоким давлением в лечебных целях. В 1976 году Бокерия совместно с В. И. Бураковским и В. А. Бухариным стал лауреатом Ленинской премии.

Эта разработка, как Бокерия отметил в беседе с армянскими журналистами, примечательна тем, что работа над ней началась еще в студенческие годы. А над всеми остальными разработками он уже трудился в зрелом возрасте.

Говоря о других своих разработках, Лео Бокерия отметил, что центр, в котором он работает, внес большой вклад в развитие аритмологии и кардинально изменил ситуацию с новорожденными детьми с критическими пороками сердца – целый ряд разработок и операций был сделан в этой сфере.

Более того, Бокерия с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева создали первый в мире полнопроточный механический клапан для аорты, а также принципально новый кардиоплегический раствор и самый маленький в мире эндокардиальный электрокардиостимулятор.

Фото Арсена Саркисяна

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно