• Latest news

Я очень люблю отличников! - Лео Бокерия поделился советами с армянскими студентами

17 ноября, 2017  23:49

Чтобы стать хорошим врачом, нужно очень хорошо учиться и равняться на лучших, утверждает Лео Бокерия, известный кардиохирург, изобретатель, академик РАН и директор Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

Во время встречи со студентами Ереванского медицинского университета имени М. Гераци он поделился своими соображениями о том, каким должен быть хороший врач и что нужно сделать для того, чтобы стать таким врачом.

  1. Учеба

В первую очередь, кардиохирург советует будущим врачам учиться хорошо, а в идеале – очень хорошо.

«Я очень люблю отличников! Как правило, это не только образованные люди – это еще и надежные люди. Бывает всякое, конечно, но вот этого «всякого» среди отличников очень мало», - отметил Бокерия.

  1. Кумир

Будущему врачу, уже выбравшему специальность, Бокерия советует найти кумира, на которого стоит равняться. Сам Бокерия, по его словам, во время учебы в медицинском университете хотел быть похожим на некоторых известных хирургов.

«Присмотритесь к своим учителям. Если среди них нет того, на кого вам хотелось бы равняться, присмотритесь к другим специалистам», - посоветовал кардиохирург.

  1. Женщины

Сегодня в медицине, и в том числе хирургии, немало хороших специалистов-женщин, а потому женщинам стоит смелее идти в медицину. По словам Бокерии, некоторых женщин можно смело назвать опорой его медцентра.

«Если сказал что-то женщине, и она поняла, что от нее требуется, она расшибется, но сделает, что нужно. Чего не сделает мужчина...» - отметил кардиохирург.

  1. Одежда

Врач, по словам Бокерии, может быть одет просто, но он должен быть опрятен: желательно носить светлую рубашку, галстук, выглядеть представительно.

  1. Разговор

Врач должен правильно говорить, утверждает Бокерия.

«Он должен не просто говорить правильные вещи, но и хорошо, правильно изъясняться на языке, на котором он говорит», - отметил он.

  1. Знания

По словам Бокерии, хороший врач должен обладать необходимыми знаниями, если, однако, он чувствует, что чего-то не знает, лучше принять это и обратиться за советом к коллегам.

  1. Деньги

«Конечно, врач – живой человек, и он, конечно, хочет жить лучше – и он должен жить лучше, но врач никогда не должен брать на себя инициативу разговора с пациентом о деньгах до того, как его вылечить. Моральный кодекс должен быть совершенно безупречным», - отметил кардиохирург.

Отметим, что сегодня Лео Бокерия стал почетным доктором Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци.

В рамках визита в Армению он также посетил несколько медицинских центров и ознакомился с уровнем кардиохирургии в стране.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить