• Latest news

Жители Еревана смогли бесплатно обследоваться на ВИЧ и гепатит

17 ноября, 2017  21:40

На Северном проспекте в Ереване 17-го ноября прошло открытие «Европейской недели исследования ВИЧ и гепатита».

Множество людей разных возрастов и специальностей, в основном мужчины,  выстроились в очередь у мобильной клиники на колесах, чтобы пройти бесплатное, анонимное обследование прямо на месте. Эту  возможность предоставила некомерческая организация Gilead Sciences. О данной акции они узнали самыми разными способами: «прочел в интернете», «мы просто проходили мимо и решили провериться», «знакомые рассказали»... 

«Со времен старта этой ежегодной кампании психология людей сильно изменилась. Раньше они, движимые предрассудками, избегали таких исследований, чем доводили себя до более серьезных стадий болезни. Сейчас, большинство из них приходит сразу же, и мы имеем возможность легко предотвратить развитие болезни», - отметил психолог социальной огранизации «Армянская сеть положительных людей», которая присоеденилась к даннной акции.

Как оказалось, результаты анализов - не единственное, что получили пришедшие. Один из участников рассказал, что пока у него брали анализы, ему предоставили общие сведения о ВИЧ и гепатитах и их симптомах. «Что-то из этого я помнил со школьной скамьи, но узнал и новое. По-моему то, что они информируют людей, сильно уменьшит вероятность их заражения или на крайний случай поможет вовремя распознать симптомы», - сказал он.

«Армянская сеть положительных людей» в рамках «Европейской недели» представила новую концепцию: «Н=Н» («Неопределяемый = не передающий»). Это означает, что при неопределяемой вирусной нагрузке в крови ВИЧ-положительного человека он не передает вирус своему партнеру при незащищенном сексуальном контакте.

Желающие могли сфотографироваться с плакатом компании в знак поддержки этой концепции.

Дальнейшие меросприятия в рамках этой недели будут проходить в разных городах Армении: Ванадзоре, Армавире, Мартуни, Гаваре, Севане и Гюмри.

«Европейская неделя исследования ВИЧ и гепатита» проводится в Армении с 2013-го года.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить