• Latest news

В 2016 году более 10 млн человек в мире заболели туберкулезом – ВОЗ

18 ноября, 2017  13:53

Более 10 млн человек в 2016 году заболели туберкулезом. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Габрейесус. По его словам, наибольшее число новых случаев приходится на страны Азии и Африки.

«В 2016 году заболело 10,4 млн человек. Хотя с 2000 года заболеваемость и смертность снижаются, и удалось спасти 53 миллиона жизней благодаря существующим методам диагностики и лечения, бремя туберкулеза по-прежнему огромное», - отметил он.

По словам генерального директора ВОЗ, туберкулез встречается во всех странах мира, однако наибольшее число случаев – около 45% – приходится на страны Азии. Еще около 25% новых случаев заболевания регистрируются в Африке.

Другая серьезная проблема – формы туберкулеза, имеющие множественную лекарственную устойчивость: ежегодно их обнаруживают более чем у 600 000 людей. Для лечения таких больных необходимо более токсичное и более дорогостоящее лечение.

Напомним, что 16 и 17 ноября в Москве проходила первая Глобальная министерская конференция ВОЗ по туберкулезу. Министерская декларация, подписанная в рамках конференции ВОЗ, ляжет в основу глобальные документов, которые будут приняты на Генассамблее ООН в 2018 году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно