• Latest news

Диабетик в спортзале: 7 важных правил

18 ноября, 2017  22:15

Диабет, как правило, не ограничивает жизнь человека: диабетик может работать и ходить в спортзал, как и здоровые люди. Правда, есть несколько правил, которых желательно придерживаться.

Проконсультируйтесь с врачом

Если Вы – диабетик, и планируете купить абонемент в спортзал, поговорите со своим лечащим врачом, чтобы узнать, какие виды физических нагрузок вам подходят и какова должна быть их интенсивность. Физические нагрузки обычно снижают уровень глюкозы в крови, поэтому, если Вы будете заниматься спортом, возможно, врач захочет подкорректировать Ваше лечение и изменить дозы лекарств или инсулина.

Проверяйте уровень сахара в крови

В состоянии голода уровень сахара в крови должен находиться в пределах 110-130 мг/дл (6-7,1 ммоль/л), после получения пищи - не более 150-200 мг/дл (8-11 ммоль/л). Если этот показатель слишком снижается или повышается, откажитесь от похода в спортзал в этот день и вместо этого посетите врача.

Перекусите перед походом в спортзал

Не стоит заниматься на пустой желудок, особенно если Вы – диабетик. Выбираете легкие закуски, калории от которых Вы легко сожжете во время тренировок.

Внимательно следите за питанием после тренировок

В этот период организм необходимо снабжать энергией и пищей, в идеале – сложных углеводов и белков. Употребление углеводов после тренировок помогает поддерживать баланс сахара в крови, а белки восполняет энергию и увеличивают объем мышц.

Не принимайте лекарства перед тренировками

Откажитесь от приема лекарств и уколов инсулина перед началом тренировок, поскольку уровень глюкозы скоро и без того опустится. Правильным временем для лекарств будет период после нагрузок, когда Вы уже съели что-то, что повлияло на показатели сахара в крови. Однако дополнительно этот момент стоит обсудить с лечащим врачом, ведь каждый организм индивидуален.

Не забывайте про необходимые вещи

Вместе с собой на тренировку берите бутылку с водой, энергетический батончик, что-нибудь сладкое (на случай, если уровень глюкозы вдруг слишком сильно упадет) и глюкометр.

Не стесняйтесь просить о помощи

Если уровень глюкозы у Вас резко упадет, и начнутся симптомы гипогликемии, такие как головокружение и тошнота, немедленно прекращайте занятия и обращайтесь за помощью.

Желательно, чтобы тренер в спортзале знал, что у Вас диабет. Тогда он будет знать, что делать, если Вам вдруг станет плохо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить