• Latest news

Виртуальная реальность помогает восстановиться после инсульта

18 ноября, 2017  21:00

Виртуальная реальность оказалась так же эффективна для восстановления функций конечностей, как и обычная физиотерапия,  выяснили немецкие ученые, которые проверили действие двух методик на 120 пациентах, проходящих реабилитацию после инсульта. Статья опубликована в журнале Neurology.

Ученые под руководством Ирис Бруннер (Iris Brunner) из Бергенского университета (Норвегия) проверили эффективность VR при восстановлении моторных функций верхних конечностей после перенесенного инсульта.

Обычно для этих целей используют физиотерапию: пациентам назначается лечебная гимнастика, конечная цель которой — восстановление утерянной связи между моторными отделами головного мозга и соответствующими конечностями. Поэтому участников эксперимента разделили на две группы: первой группе из 60 человек были прописаны обычные восстанавливающие тренировки, а другим 60 пациентам — тренировки с использованием виртуальной реальности. Пациенты из обеих групп существенно не отличались как по времени после инсульта, так и по степени тяжести пареза конечностей.

Использованный для второй группы комплект состоял из VR-очков и перчаток, оснащенных сенсорами. Во время тренировок пациентам предлагали (в зависимости состояния их моторных функций) разные действия: например, потянуться за объектом или схватить близлежащий объект. В течение четырех недель реабилитации участники из обеих групп должны были пройти соответствующие тренировки 16 раз; состояние моторных функций их верхних конечностей оценили до начала реабилитации, сразу после завершения курса и через три месяца при помощи стандартизированного теста.

Исследователи выяснили, что моторные функции верхних конечностей существенно (p < 0,001) улучшились у всех участников эксперимента вне зависимости от типа реабилитации. Кроме того, ученые не обнаружили разницы в эффективности двух применяемых методик: и традиционная физиотерапия, и VR-терапия улучшили функциональность конечностей на 21 процент сразу после окончания тренировок и на 30 — через три месяца после окончания.

Ученые приходят к выводу, что при равной эффективности как традиционной физиотерапии, так и использования VR-технологий, второй способ выигрывает за счет того, что врач может самостоятельно настроить задания в зависимости от тяжести состояния пациента и того, какие именно моторные функции требуют восстановления.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить