• Latest news

Есть ли связь между волчанкой и деменцией?

20 ноября, 2017  10:55

Израильские ученые обнаружили связь между волчанкой и деменцией: они доказали, что волчанка увеличивает риск слабоумия на 51%. Пациенты с волчанкой всех возрастов чаще сталкиваются с серьезными нарушениями памяти.

Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начинает расщеплять клетки в разных местах тела, включая почки, легкие и кровеносные сосуды.

Исследование, опубликованное в International Journal of Geriatric Psychiatry, опиралось на предыдущие выводы ученых, также предположивших, что волчанка может нарушать память и когнитивные функции. Жертвы волчанки всех возрастов рискуют столкнуться с деменцией, как полагают израильские ученые, а поэтому у пациентов с ранним развитием старческого слабоумия нужно искать симптомы волчанки. Хорошо известна способность волчанки поражать почки, но симптомы этой болезни могут быть совершенно различными, из-за чего бывает так сложно ее диагностировать.

Эксперты идентифицировали самые разные формы волчанки, включая 19 вариантов ее нейропсихиатрического подтипа, который поражает центральную нервную систему, включая память, а также может приводить к появлению психологических и психиатрических симптомов. Некоторые пациенты говорят о характерном "тумане" при волчанке, когда им бывает сложно на чем-то сконцентрироваться, вспоминать факты и выражать свое мнение. Этот "туман" также сопровождается депрессиями и тревожными состояниями.

Исследования показывают, что даже если у пациента с волчанкой не отмечается каких-либо психологических или психиатрических нарушений, он все равно входит в группу риска в связи с угрозой развития старческого слабоумия. Основным методом лечения волчанки являются кортикостероиды. Более 80% пациентов получают эту разновидность лекарств для борьбы с воспалительными процессами в организме.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно