• Latest news

Если бы раньше была вакцина против ВПЧ, я бы не потерял жену - бывший министр

21 ноября, 2017  13:04

20 лет назад 43-летняя жена бывшего министра здравоохранения Армении Арарата Мкртчяна стала жертвой рака шейки матки. В беседе с журналистами 21 ноября он отметил, что если бы раньше, лет 30 назад существовала вакцина против вируса папилломы человека, его жена все еще была бы жива.

«Рак – это страшная вещь. Если одной инъекцией можно защититься хотя бы от одной его разновидности, оно того стоит», - сказал министр.

Говоря о негативном отношении некоторых людей к четырехвалентной вакцине Гардасил, которую через несколько недель начнут вводить 13-летним девочкам в Армении, бывший министр отметил, что негатив в отношении нововведений всегда был свойственен людям.

«Инквизиция уничтожала всех ученых, все достижения науки. Сжигали тех, кто говорил, что Земля круглая и вращается вокруг своей оси. Но Земля все равно круглая и вращается вокруг своей оси. Антивакцинаторское движение всегда было, сомневающиеся всегда были, но вакцины все равно спасают много жизней», - отметил бывший министр.

Он также напомнил, что натуральная оспа была уничтожена только благодаря вакцинации, а до изобретения этой вакцины оспа унесла больше жизней, чем первая и вторая мировые войны вместе взятые. То же самое касается полиомиелита, который тоже скоро исчезнет с лица Земли.

Что касается рака шейки матки, ежегодно в мире регистрируется не менее 470 000 новых случаев, 65-70% из них – со смертельным исходом. В Армении, по данным бывшего министра, в год диагностируют около 250 новых случаев, с тем же процентом смертельных исходов.

Арарат Мкртчян призвал родителей все же вакцинировать своих девочек, а минздрав призвал подумать о программе по вакцинации для мальчиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить