• Latest news

Аэробные упражнения полезны для мозга – исследование

22 ноября, 2017  22:41

Аэробные упражнения, при которых работает множество мышц и для которых требуется большое количество кислорода, очень полезны для мозга, как утверждают ученые из Western Sydney University и University of Manchester.

Эти упражнения, по словам исследователей, могут улучшить функции памяти и поддерживать здоровье мозга по мере старения организма. Особенно это важно после 40 лет, когда объем мозга начинает сокращаться примерно на 5% каждое десятилетие.

Вышеназванные ученые изучили влияние аэробных упражнений на область мозга, называемую гиппокампом. Эта область имеет огромное значение для функционирования памяти и для других психических процессов.

Исследования на лабораторных животных давно показали, что физические упражнения увеличивают размер гиппокампа, но до сих пор не было данных о том, работает ли это и для людей.

Ученые рассмотрели 14 отчетов о ранее проведенных экспериментах, в ходе которых проводилось сканирование мозга испытуемых до и после аэробных упражнений. Всего в распоряжении исследователей имелись данные 737 человек (от 24 до 76 лет) – группа включала как здоровых людей, так и из пациентов с различными умеренными и тяжелыми когнитивными нарушениями – болезнью Альцгеймера, депрессией и шизофренией.

Ученые исследовали эффекты, которые аэробные упражнения (велотренажеры, ходьба и беговые дорожки) оказывали на мозг. Продолжительность циклов упражнений составляла от 3 до 24 месяцев с интервалом в 2-5 сеансов в неделю.

Результаты этого эксперимента показали, что упражнения увеличили объем левого гиппокампа у всех групп людей, участвующих в исследовании. Эксперты пришли к выводу, что физические упражнения демонстрируют несомненные преимущества в вопросе здоровья мозга, а также влияют на выработку белка, называемого нейротрофическим фактором мозга (BDNF). Этот белок поддерживает развитие нейронов.

«Когда вы тренируетесь, ваш организм производит химическое вещество – нейротрофический фактор мозга (BDNF), которое может помочь предотвратить возрастной спад интеллекта, снижая скорость дегенеративных процессов», - отметил ведущий автор исследования Джозеф Ферт (Joseph Firth).

Вызываемое физическими упражнениями повышение уровня BDNF может оказаться полезным и для пациентов, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера – самой распространенной причиной слабоумия у людей старше 65 лет. Для болезни Альцгеймера характерно снижение количества нейронов в таких областях мозга, как гиппокамп. Анаэробные упражнения помогают поддерживать нейроны в этой области мозга здоровыми, и, следовательно, могут способствовать замедлению развития заболевания. Таким образом, у физически активных пожилых людей риск старческого слабоумия снижается, по сравнению с их малоактивными сверстниками.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить