• Latest news

Почему беременным женщинам нельзя спать на спине?

23 ноября, 2017  19:18

Во время третьего триместра беременности женщинам рекомендуется спать только на боку. По словам ученых, это необходимо для предотвращения мертворождения. Спать же на спине для беременных опасно, как показало исследование, опубликованное в British Journal of Obstetrics and Gynaecology (BJOG).

Группа исследователей из Tommy's Stillbirth Research Centre at St Mary's Hospital решила понять, какая позиция наиболее оптимальна для сна во время беременности и действительно ли сон на спине опасен. Они выяснили, что это действительно так: анализ состояния более 1000 женщин показал, что риск мертворождения повышается в два раза, если на третьем триместре женщина засыпает на спине. 

Из числа учтенных беременностей 291 вылилась в появление на свет мертвого ребенка. У 735 женщин роды прошли нормально. Эксперты исследовали привычки женщин, касавшиеся отхода ко сну. Учитывался и дневной, и ночной сон. Оказалось, поза, в которой засыпала беременная, играла ключевую роль.

Однако не стоит пугаться, если вы проснулись на спине, успокаивают ученые. Но все же лучше контролировать положение тела максимально долго. Проблема заключается в том, что при нахождении на спине сосуды беременной испытывают колоссальную нагрузку - плод сильно на них давит. Возможно за счет этого давления ограничивается также притока крови и кислорода к плоду.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить