• Latest news

Минздрав не откажется от прививки против ВПЧ – Левон Алтунян

30 ноября, 2017  16:25

Министерство здравоохранения Армении не откажется от программы по вакцинации против вируса папилломы человека. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

Вакцинацию против вируса папилломы человека планируется начать в Армении 11 декабря. Цель программы – профилактика рака шейки матки, который в большинстве случаев связан с вирусом папилломы человека. Использована будет четырехвалентная вакцина Гардасил, защищающая от штаммов 16, 18, 6 и 11. Два первых штамма считаются канцерогенными, а штаммы 6 и 11 ответственны за возникновение кондилом и рецидивирующего папилломатоза.

Вакцину получат 16 000 13-летних девочек, родившихся после июля 2004 года, а проводиться вакцинация будет в амбулаториях.

Внедрение данной вакцины вызвало негативную волну: многие утверждения сторонников всевозможных теорий заговоров кажутся нелепыми, однако против вакцинации гардасилом выступают также врачи, которые утверждают, что эффективность вакцины пока не доказана, поскольку прошло очень мало времени, и известно о многих ее побочных эффектах.

Многие врачи считают, что правильнее осуществлять скрининг для раннего выявления рака шейки матки. Представители же системы здравоохранения опровергают все негативные утверждения и заверяют, что вакцина эффективна и безопасна: эта вакцина зарегистрирована и применяется в Армении вот уже 10 лет, и никаких серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было ни у кого из 2000 людей, получивших ее.

Более того, некоторые врачи и сотрудники Минздрава показательно вакцинировали своих детей гардасилом.

Отметим, что в Армении на данный момент под диспансерным наблюдением находятся 2990 женщин с раком шейки матки, и ежегодно регистрируется около 250 новых случаев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно