• Latest news

Цены на стентирование в Армении снизят до 700 000 драмов – министр

30 ноября, 2017  21:27

Цены на стентирование в Армении планируется снизить с 1 млн 80 000 драмов до 700 000 драмов. Об этом во время встречи с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

По его словам, уже в феврале-марте следующего года медцентрам предложено будет подписать новые договора по новым ценам, которые удалось снизить на 50% за счет централизованных закупок стентов.

На качество стентов и стентирования все это, по словам министра, повлияет лишь в позитивном смысле: в стране не поставят больше ни одного стента, привезенного в чьем-либо чемодане неизвестно откуда – использоваться будут только стенты от 3 проверенных поставщиков.

Министр также отметил, что в результате снижения цен на стентирование финансирование этой сферы сокращено не будет: «лишние» деньги дадут возможность стентировать больше пациентов – либо начать проводить за счет госзаказа стентирование сосудов головного мозга.

Он добавил, что клиники, проводящие стентирование в Армении, ответственны за свою работу. Если, например, в течение 6 месяцев у человека, прошедшего через стентирование по программе Stent For Life, бывают какие-либо проблемы со стентом, клиника за свой счет выполняет все необходимые процедуры.

Напомним, что первое снижение цен на стентирование в Армении произошло в августе 2016 года. Кампанию начал медцентр «Астхик», а вслед за ним и все остальные медцентры, по договоренности с министерством.

Как ранее писало NEWS.am Medicine, большая разница в ценах на стентирование между Арменией и соседней Грузией привела к тому, что многие жители Армении стали ездить оперироваться в Тбилиси. По нашим подсчетам, цены в Тбилиси были в два раза, а в некоторых местах и в три раза дешевле, чем в Ереване. Так что, снижение цен на стентирование для Армении пока остается актуальным.

Кстати, многие врачи в Армении объясняли разницу в цене тем, что в Грузии используются некачественные стенты. Но на самом деле вопрос упирался в централизованный госзакуп, который дает возможность покупать стенты по более приемлемым условиям, что признал также министр Алтунян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить