• Latest news

В ближайшие 10 лет медицина может отказаться от пересадки сердца – эксперт

6 декабря, 2017  17:55

В ближайшие 10 лет медицина может отказаться от пересадки сердца в пользу искусственных помп и терапии стволовыми клетками. С таким заявлением выступил ведущий кардиохирург, профессор Стефан Уэстеби из оксфордского Госпиталя Джона Рэдклиффа в связи с 50-летием первой в мире операции по пересадке сердца.

"Некоторые люди после пересадки живут еще лет 20 с высоким качеством жизни. Но мы можем вылечить только 1% нуждающихся. Потом, с пересадкой всегда встает вопрос ценности другой жизни. То есть какому-то молодому человеку нужно умереть, чтобы другой получил реальную выгоду. Я считаю, что сочетание искусственного сердца (помпы) и клеточной терапии - отличная альтернатива, способная помочь большему числу людей", - сказал профессор.

Не секрет, что для получения нового сердца пациенту необходимо встать в очередь в списке ожидания. Сначала врачи решают, подходит ли его кандидатура для замены сердца. Далее начинается подбор донорского органа в порядке очереди. Известно, что на это могут уйти годы. Каждый пятый кардиологический пациент так и не получает новое сердца, а 50% получают его в течение трех лет. Проблема в том, что донорских органов всегда не хватает. И это заставляет обратиться к альтернативным решениям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно