• Latest news

Материалы о страшных побочных эффектах Гардасила не имеют научных оснований – специалист

6 декабря, 2017  19:05

Распространяющиеся сегодня по сети материалы о страшных побочных эффектах Гардасила не имеют научных оснований. Нет никаких достоверных исследований, свидетельствующих о том, что Гардасил может привести к бесплодию, аутоиммунным заболеваниям или, тем более, к смерти. Об этом во время встречи с журналистами сказала доктор медицинских наук, профессор Гаяне Мелик-Андреасян.

По ее словам, в научных изданиях можно найти небольшие исследования о возможных побочных эффектах вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ), однако ни одно из них не соответствует требованиям, предъявляемым к серьезным научным работам. Также можно найти описания нескольких отдельных случаев наступления ранней менопаузы у нескольких девочек 15-16 лет. Однако и в этих случаях причинно-следственная связь между ранним истощением яичников и вакцинацией не была доказана, так как нет никакой информации о том, в каком состоянии были яичники этих девочек до вакцинации.

Как отметила Гаяне Мелик-Андреасян, нет ни одного серьезного исследования, которое бы доказало, что вакцинация против ВПЧ может привести к бесплодию, зато есть исследование, показавшее, что в группе вакцинированных женщин родилось больше детей, чем в группе невакцинированных.

Напомним, что акцинацию против вируса папилломы человека с целью профилактики рака шейки матки планируется начать в Армении 11 декабря. Использована будет четырехвалентная вакцина Гардасил, защищающая от штаммов 16, 18, 6 и 11. Вакцину получат 16 000 13-летних девочек, родившихся после июля 2004 года, а проводиться вакцинация будет в амбулаториях.

Внедрение данной вакцины было воспринято неоднозначно: многие утверждения сторонников всевозможных теорий заговоров кажутся нелепыми, однако против вакцинации гардасилом выступают также врачи, которые утверждают, что эффективность вакцины пока не доказана, поскольку прошло очень мало времени, и известно о многих ее побочных эффектах.

Однако сторонники вакцинации утверждают, что эта вакцина зарегистрирована и применяется в Армении вот уже 10 лет, и никаких серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было ни у кого из 2000 людей, получивших ее. Более того, некоторые врачи и сотрудники Минздрава показательно вакцинировали своих детей гардасилом.

Отметим, что в Армении на данный момент под диспансерным наблюдением находятся 2990 женщин с раком шейки матки, и ежегодно регистрируется около 250 новых случаев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно