• Latest news

После выдавливания прыща на лице мужчины выросли грибы (фото)

7 декабря, 2017  10:44

Врачи из Больницы округа Кук, расположенной в Чикаго, столкнулись с удивительным клиническим случаем: у пациента, который обратился за консультацией и помощью после неудачного удаления прыщика с лица, под нижней губой выросла настоящая грибница.

Отчет об этом случае опубликован в Journal of Emergency Medicine.

23-летний строитель показал дерматологам гигантский бородавчатый нарост на лице. Он рассказал, что этот нарост на его лице появился после того, как он выдавил у себя под губой созревший прыщ, воспользовавшись плотницким инструментом – миниатюрной лопаткой.

Когда провели биопсию, выяснилось, что нарост - это грибница, колония грибков Blastomyces dermatitidis. Проникновение их спор в организм мужчины вызвало кожный бластомикоз. Особенность случая в том, что кожная форма бластомикоза – большая редкость – как правило, инфекция поражает легкие. В медицинской литературе до сих пор было описано всего 50 случаев кожного бластомикоза в связи с попаданием инфекции через ранку на коже.

По словам врачей, скорей всего споры Blastomyces dermatitidis находились на инструменте, которым воспользовался плотник, - хотя обычно эти грибки обитают в почве и гниющей древесине. Удивительно и то, что пациент тянул с визитом к специалистам семь месяцев.

Он все еще не излечился полностью – терапия бластомикоза может длиться год.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить