• Latest news

3 важных правила для укрепления здоровья ребенка: советы педиатра

7 декабря, 2017  14:19

Каждый современный родитель обеспокоен здоровьем своих детей, но далеко не все имеют достаточно информации о том, что именно нужно делать для сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Педиатр из отделения иммунопрофилактики Нацонального центра контроля и профилактики заболеваний Марине Киракосян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine поделилась несколькими советами о том, на что должны обращать внимание родители, чтобы ребенок рос здоровым.

  1. Грудное вскармливание

Как отметила специалист, грудное вскармливание крайне важно для здоровья ребенка. Считается, что грудное молоко каждой женщины соответствует организму именно ее ребенка. Оно не только создает особую связь между матерью и ребенком, но и обеспечивает ему защиту от целого ряда заболеваний.

Марине Киракосян также отметила, что в последнее время в Армении все больше сознательных родителей, хорошо понимающих важность грудного вскармливания. Статистика это тоже подтверждает: по данным исследования по вопросам демографии и здравоохранения в 2015 году в Армении показатель исключительно грудного вскармливания детей до 6 месяцев повысился до 45% (в 2010 году он составлял 35%).

  1. Полноценный сон

Полноценный сон также необходим для правильного роста и развития организма ребенка, поэтому ребенок должен высыпаться. Количество часов, необходимых для сна, зависит от возраста ребенка. Однако желательно, чтобы дети ложились спать не позже 9 часов вечера. Как отметила специалист, это самое оптимальное время, соответствующее внутренним биоритмам организма ребенка. Если время отхода ко сну нарушается, нарушаются и биоритмы, и сон, что наверняка негативно повлияет на здоровье ребенка.

  1. Правильное питание

Многие родители в Армении уделяют много внимания количеству еды ребенка – они боятся, что ребенок может остаться голодным. Однако, как отметила специалист, важнее обращать внимание на качество еды.

Большое количество макаронов и хлеба не может обеспечить организм ребенка нужным количеством витаминов и минералов, так как макароны и хлеб – только углеводами и калориями. Нужные питательные вещества организм может получить из овощей, фруктов, нежирного мяса и цельнозерновых каш.

Исследование, недавно проведенное в Армении, показало, что здесь довольно много детей в возрасте до 5 лет с недостаточным ростом. Эта проблема в первую очередь связана вовсе не с генетикой, а именно с питанием ребенка, утверждают специалисты: если организм ребенка не получает всех нужных ему питательных веществ, его рост начинает замедляться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно