• Latest news

Искусственные яичники могут помочь женщинам в менопаузе

7 декабря, 2017  15:31

Искуссственные яичники, выращенные в лабораториях, могут в будущем заменить гормональные препараты и помочь женщинам, вступившим в менопаузу, утверждают ученые из Института регенеративной медицины Уэйк Форест.

Известно, что гормональная заместительная терапия, призванная перекрыть нехватку эстрогена во время менопаузы, повышает риск болезней сердца и рака груди. По словам ученых, искусственно созданные яичники будут эффективнее и безопаснее гормональной терапии. Они способны улучшить состояние костей, матки и организма в целом.

На людях такие яичники еще не тестировались, но эксперименты с крысами показали их эффективность. Искусственные яичники выделяли гормоны естественным образом, опираясь на реальные потребности тела, что исключало риск передозировки.

Чтобы получить искусственный яичник, ученым пришлось изолировать два типа клеток из яичников крыс – гранулезные и тека-клетки. В качестве капсулы, в которой эти клетки будут “храниться”, использовалась тонкая мембрана. Капсулу с клетками имплантировали крысам, у которых собственные яичники были удалены.

Этих животных сравнивали со здоровыми крысами, а также с теми, что получали гормональные препараты в большой и малой дозировках. Ученых интересовали общее состояние организма, здоровье костей и матки, ведь, как известно, при неработающих яичниках происходит накопление жира и набор веса. Поэтому можно считать успехом тот факт, что искусственные яичники позволяли меньше набрать жировой ткани, чем малые дозы гормонов.

Дефицит эстрогена, отмечающийся при менопаузе, также способствует развитию остеопороза. У крыс с искусственными яичниками костная ткань выглядела лучше, чем у животных на гормональной терапии. Что касается работы половой и мочевыводящей систем, которые тоже страдают при угасании функций яичников, то состояние матки у крыс со своими и с искусственными яичниками было идентичным.

Ученые подчеркивают, что если этот метод начнут применять на людях, женщинам придется пересаживать донорские клетки. И капсулу придется делать дышащей, чтобы кислород и питательные вещества свободно в нее проникали: это позволит избежать отторжения имплантата. Но когда именно этот метод начнут пробовать на людях – неизвестно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить