• Latest news

«Еркир Цирани»։ Вакцинация Гардасилом – эксперимент на наших девочках

8 декабря, 2017  15:27

Программа вакцинация Гардасилом вызывает множество вопросов, по которым можно сделать вывод, что на 13-летних девочках в Армении ставится какой-то эксперимент. Такое мнение во время встречи с журналистами выразила член франции “Еркир Цирани”, нейрохирург Марина Хачатрян.

По ее словам, непонятно, почему для вакцинации были выбраны именно 13-летние девочки (хотя вакцинация показана для представителей обоих полов в возрасте 9-26 лет), и почему только 16 000 девочек получат вакцину, а не все 20 000, живущих сейчас в стране. Более того, вакцина эта показана и для мальчиков, однако мальчиков в Армении вакцинировать не собираются.

С вопросом о том, почему вакцинировать будут только 13-летних девочек, члены фракции Еркир Цирани обратились в Минздрав, который им ответил, что поскольку вакцинация проводится при финансовой поддержке ООН и фонда Гави, Минздраву было предложено выбрать только одну возрастную группу, и они выбрали 13-летних девочек (отметим, что специалисты Минздрава утверждают, что 13-летних выбрали потому, что в этом возрасте у девочек еще не было сексуального опыта, следовательно, они, скорее всего, еще не заражены вирусом папилломы человека – прим. ред.).

“Если бы сотрудники Минздрава думали о здоровье населения, они были бы заинтересованы в том, чтобы вакцинация проводилась для всех – и мальчиков, и девочек от 9 до 26 лет. Странно, что они выбрали только 13-летних девочек”, - отметила Марина Хачатрян.

Странным она считает также то, что прививать девочек будут четырехвалентным Гардасилом, когда на рынке уже есть 9-валентный.

“Мы спросили, почему так, и нам ответили, что ООН предоставил нам именно эту вакцину. То есть получается, что мы наших 13-летних девочек должны вакцинировать тем, что угодно ООН, а не самым лучшим, не тем, что необходимо именно нашим девочкам?” – спросила Марина Хачатрян.

Еще один вопрос, вызвыающий беспокойство Марины Хачатрян, касается иммунитета, появляющегося после вакцинации: по разным данным, этот иммунитет может сохраняться от 3-5 до 10 лет. Если иммунитет против ВПЧ будет активен в течение 5 лет, многие 13-летние девочки уже к 18 годам лишатся этого иммунитета и снова станут уязвимыми перед ВПЧ.

“Возраст 13 лет, 16 000 человек, только девочки – это называется выборкой. Выборка – это статистическое понятие, применяемое во время исследований и экспериментов. Мы можем сделать вывод, что на наших девочках проводится эксперимент”, - сказала Марина Хачатрян.

Она добавила, что процесс приобретения вакцин тоже вызывает множество вопросов. Рыночная стоимость четырехвалентного Гардасила – около $70-160. Минздрав Армении же заявил, что Армении предоставят вакцину за 4.5 долларов.

“У любого рационального человека возникает вопрос: как могли дорогой препарат приобрести за такую низкую цену? Минздрав также отметил, что Гардасил был привезен в Армению детским фондом ООН, при финансировании Гави. Они также отметили, что процесса покупки как такового не было. Известно, что приобретено было 34 500 доз вакцины, это 150 000 долларов США (если одна доза – 4.5 долларов), которые непонятно зачем были взяты из нашего госбюджета – и непонятно, куда они делись”, - отметила Марина Хачатрян.

“Я как врач призываю отказаться от вакцинации. Мы не можем позволить, чтобы на наших детях ставили эксперименты”, - добавила она.

Родителям, решившим отказаться от вакцинации, она рекомендовала написать письменный отказ и обязательно предупредить учителей, директора школы и саму девочку.

Напомним, что вакцинацию против вируса папилломы человека с целью профилактики рака шейки матки планируется начать в Армении 11 декабря. Внедрение данной вакцины было воспринято неоднозначно: многие утверждения сторонников всевозможных теорий заговоров кажутся нелепыми, однако против вакцинации гардасилом выступают также врачи, которые утверждают, что эффективность вакцины пока не доказана, поскольку прошло очень мало времени, и известно о многих ее побочных эффектах.

Однако сторонники вакцинации утверждают, что эта вакцина зарегистрирована и применяется в Армении вот уже 10 лет, и никаких серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было ни у кого из 2000 людей, получивших ее. Более того, некоторые врачи и сотрудники Минздрава показательно вакцинировали своих детей гардасилом.

Отметим, что в Армении на данный момент под диспансерным наблюдением находятся 2990 женщин с раком шейки матки, и ежегодно регистрируется около 250 новых случаев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно