• Latest news

3 признака дефицита витамина В12 в организме

9 декабря, 2017  19:58

Из-за неправильного питания на сегодняшний день у 40% людей в организме содержание витамина В12 приближается к границе дефицита, у 20% наблюдается его хроническая нехватка. Между тем, витамин В12 важен для здоровья клеток крови и нервной системы, а также для нормального обмена веществ.

Как можно понять, что организм испытывает дефицит важного витамина? Представляем Вашему вниманию несколько признаков этой проблемы.

Проблемы с памятью

Один из основных признаков дефицита витамина В12 – проблемы с памятью. Если человек все время забывает обычные вещи – закрыл ли он дверь квартиры, взял ли телефон, выключил ли плиту – возможно, у него нехватка этого витамина. Считается, что дефицит витамина В12 ухудшает состояние нейронных связей, что в будущем может привести к болезни Альцгеймера и слабоумию.

Слабость, головокружение

Из-за недостатка витамина В12 человек также может чувствовать слабость в ногах, общую слабость, головокружение, подавленность и нехватку мотивации. На фоне дефицита этого витамина снижается выработка ингибиторов серотонина (в частности, дофамина), что в свою очередь снижает способность радоваться и испытывать положительные эмоции.

Потеря вкуса

Иногда в результате нехватки витамина В12 человек перестает ощущать вкус продуктов и блюд, как раньше. Все дело в том, что качество работы нервных окончаний на языке зависит от баланса витамина В12.

Напомним, что прием некоторых препаратов, например, лекарств от изжоги может нарушать синтез витамина В12. В числе лучших источников этого витамина – говядина, куриные яйца, молоко, сыр моцарелла, тунец.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно