• Latest news

Сладкие йогурты и газировки – зло для ребенка – педиатр

11 декабря, 2017  15:25

Магазинные йогурты, содержащие много сахара (или – еще хуже – сахарозаменителей) и ароматизаторов, никак не назвать полезными для детей продуктами, утверждает педиатр из отделения иммунопрофилактики Нацонального центра контроля и профилактики заболеваний Марине Киракосян. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine она отметила, что в идеале такие йогурты нужно исключить из рациона ребенка – как и сладкие газированные напитки.

По словам специалиста, многие считают йогурты здоровым, полезным продуктом, но на самом деле в них содержится много ненужных химических веществ, консервантов и сахара.

“Сегодня люди любят обсуждать состав вакцин – там, мол, консерванты и всякие “опасные” вещества. Но никто не задумывается, сколько консервантов и опасных веществ в готовых йогуртах, которые они почти каждый день покупают для своих детей. Вакцины ребенок получает всего несколько раз в жизни, а йогурты – почти каждый день. Теперь задумайтесь: что для него вреднее?” – спросила специалист.

Вместо йогурта педиатр рекомендует давать детям мацун местного производства с нарезанными овощами и вареньем.

Что касается сладких газированных напитков, в них, по словам специалиста, нет ничего полезного – от них один лишь вред. Поэтому газировки специалист рекомендует полностью исключить из рациона ребенка. Вместо них ребенку можно пить свежевыжатые соки, смузи, фреш, а также компоты, приготовленные из свежих фрутков или сухофруктов. Чтобы компот сохранил полезные свойства фруктов, долго варить его не рекомендуется: компот можно вскипятить и оставить, чтобы он настоялся.

Полностью исключать из рациона ребенка другие сладости вроде печенья или шоколада, по словам педиатра, неправильно – да и вряд ли возможно. Однако есть сладкое можно в меру. И давать ребенку сладости между основными приемами пищи неправильно, так как сладости будут снижать аппетит, и ребенок за обедом может не съесть рекомендуемую норму овощей, цельнозерновых продуктов и мяса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить