• Latest news

Почему ожирение в детском возрасте так опасно?

11 декабря, 2017  18:07

Ожирение у детей – не просто эстетическая проблема: лишний вес опасен и для здоровья ребенка, утверждает профессор Копенгагенского университета, детский диетолог Кристиан Мьелгаард.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он отметил, что уже в детском возрасте у ребенка из-за лишнего веса могут возникнуть боли в ногах и в суставах, которые будут мешать ему двигаться, играть и заниматься спортом. Однако более серьезные проблемы из-за лишнего веса и ожирения у него могут возникнуть в будущем, уже во взрослой жизни.

Есть мнение, что у детей с лишним весом и особенно с ожирением половое созревание начинается раньше времени, а ранний пубертат повышает риск развития целого ряда заболеваний, в том числе онкологических. Как отметил Кристиан Мьелгаард, на данный момент науке неизвестен механизм связи между лишним весом и ранним началом полового созревания: возможно, лишний вес приводит к гормональным нарушениям, которые и становятся причиной раннего пубертата, а возможно, все наоборот, и это ранний пубертат приводит к ожирению.

У детей с лишним весом в будущем могут возникнуть и другие проблемы. Так, когда они вырастут, они окажутся в группе повышенного риска развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, сегодня диабет 2 типа, раньше считавшийся болезнью взрослых, все чаще находят у подростков и даже у детей 3-5 лет. В Армении на данный момент уже 4 ребенка (им около 10 лет), у которых диабностирован полноценный диабет 2 типа наряду с ожирением.

Как отметил специалист, у детей с ожирением также повышен риск развития жировой болезни печени и метаболического синдрома.

По словам Кристиана Мьелгаарда, эпидемия ожирения среди детей – одна из серьезнейших проблем почти во всех странах мира. О том, какие долгосрочные последствия ожирение будет иметь на здоровье детей, еще много чего предстоит выяснить.

“Не исключено, что в скором будущем продолжительность жизни, которая росла из года в год, снова начнет сокращаться, и нынешнее поколение толстых детей будет жить меньше, чем жили их родители”, - отметил специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить