• Latest news

Хирургам предложили перейти на экологически чистые анестетики

12 декабря, 2017  10:55

Переход на экологически чистые анестетики позволит значительно снизить выброс парниковых газов при проведении хирургических операций. Именно неправильный выбор анестетика и потребление электроэнергии вносят основной вклад в углеродный след медицинских учреждений, говорится в статье в Lancet.

Одной из возможных причин глобального потепления называют парниковые газы антропогенного происхождения, поэтому сейчас при возможности их выброс в атмосферу стараются ограничивать. Свой вклад в общее содержание парниковых газов вносит и работа медицинских учреждений, в первую очередь, во время проведения хирургических операций. По оценкам ученых-экологов, например, в США деятельность всех медицинских учреждений приводит к формированию около 10 процентов от парниковых газов антропогенного происхождения.

Чтобы определить, за счет чего можно снизить выбросы парниковых газов в процессе проведения хирургических операций, ученые из Канады и Великобритании под руководством Андреа Макнилл (Andrea J. MacNeill) из Больницы общего профиля в Ванкувере провели оценку их углеродного следа с использованием расчетов по Протоколу парниковых газов. При вычислении углеродного следа оценивается содержание всех парниковых газов, которое образовалось в результате всех необходимых стадий операции — транспортировки необходимых веществ, потраченной электроэнергии и непосредственных хирургических процедур и выражается через эквивалентное количество углекислого газа.

В своем исследовании ученые оценили годовой углеродный след трех крупных больниц — по одной в Канаде, США и Великобритании. Оказалось, что за год хирургические операции в больницах приводят к образованию от 3 до 5 килотонн эквивалентов углекислого газа (что соответствует примерно 2 тоннам на один квадратный метр и от 150 до 230 килограмм на одну операцию). Основными источниками парниковых газов оказались потребление электроэнергии и использование анестетиков. При этом деятельность операционных из-за необходимости вентиляции, нагревания и постоянного поддержания необходимых условий приводила к образованию примерно в 5 раз большего количества парниковых газов, чем остальные подразделения больницы.

Снизить выброс парниковых газов авторы работы предлагают за счет более оптимального электропотребления и правильного выбора анестетиков. Авторы работы отмечают, что сейчас проблема выработки парниковых газов именно в результате анестезии особенно характерна для Северной Америки, где используется десфлуран. В Великобритании для тех же целей применяют альтернативные низко-углеродные анестетики, что позволяет снизить количество образованного углекислого газа именно от анестезии примерно в десять раз. По словам ученых, переход на более экологически чистые анестетики также приведет и к снижению стоимости анестезии.

 

По результатам исследования ученые смогли оценить примерный суммарный вклад хирургических операций в увеличение выброса парниковых газов в атмосферу от Великобритании, США и Канады, который составляет примерно 9,7 килотонн эквивалентов углекислого газа.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно