• Latest news

Почему идти к врачу нужно даже при отсутствии каких-либо симптомов?

12 декабря, 2017  15:43

Большинство разновидностей рака сегодня успешно поддаются лечению – при условии, что их обнаружили вовремя – на самых ранних стадиях. Как отметила директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян, чтобы диагностировать раковые заболевания своевременно, желательно регулярно обследоваться, даже если нет абсолютно никаких беспокоящих симптомов: коварство этих болезней именно в том, что долгое время они могут не проявляться, и человек будет думать, что он здоров.

Как отметил радиолог Ованнес Вардеванян, некоторым женщинам кажется, что если они во время самообследования не нащупывают у себя в груди никаких образований, значит, они здоровы, и рака груди у них точно нет. Но проблема в том, что нащупать можно только опухоль больше 1.5см (чем больше у женщины грудь, тем сложнее нащупать в ней опухоли), маленькие же опухоли можно обнаружить только время ультразвукового или маммографического исследования.

По словам специалистов, если рак груди будет обнаружен на ранней стадии, когда опухоль еще размеров всего в несколько миллиметров, его почти в 100% случаев можно вылечить, сохранив грудь женщины.

Рак шейки матки – один из наиболее распространенных среди женщин видов рака – тоже не имеет никаких симптомов – вплоть до самых поздних стадий. Как отметила гинеколог Марина Восканян, обнаружить этот рак можно только во время гинекологического исследования – если болезнь уже на достаточно поздней стадии, а на ранних стадиях рак шейки матки и даже предраковые состояния можно легко обнаружить с помощью ПАП-теста. А обнаружив предрак, его можно успешно вылечить, сохраняя фертильность женщины, подчеркнула специалист.

Некоторые женщины, мотивируя свой отказ от регулярных профилактических обследований, говорят, что у них нет на это денег. Стоит отметить, что многие обследования сегодня проводятся бесплатно – в поликлинике по месту жительства (например, скрининговый ПАП-тест в рамках программы, финансируемой Всемирным Банком). Если же женщина по какой-либо причине не доверяет поликлинике, она может проходить эти обследования в частных медицинских центрах, и их стоимость, как отметила Хачануш Акопян, не такая высокая, как кажется некоторым.

Так, ультразвуковое исследование молочных желез, которое женщинам до 35-40 лет рекомендуется проходить каждый год, обойдется в 10 000 драмов, а маммография, которая рекомендуется женщинам старше 40-45 – 20 000 драмов. ПАП-тест будет стоить примерно 5000 драмов. Как отметила Хачануш Акопян, если женщина хочет быть здоровой, она сможет в течение года собрать эту сумму и пройти нужное ей обследование. Тем более, что если у нее есть новообразование, чем раньше оно будет найдено, тем больше у нее будет шансов на излечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить