• Latest news

У нас есть все инструменты для борьбы с раком шейки матки, но он продолжает убивать женщин – специалист

12 декабря, 2017  16:52

У современной медицины есть все инструменты для успешной борьбы с раком шейки матки, однако эта болезнь продолжает убивать женщин в Армении. Об этом во время встречи с журналистами сказала гинеколог Марина Восканян.

По ее словам, по своей распространенности рак шейки матки сегодня на втором месте у женщин – уступает он только раку молочной железы. В Армении ежегодно регистрируется около 300 новых случаев этого заболевания.

Рак шейки матки, в отличие от большинства других видов рака, можно легко диагностировать еще на стадии предрака – с помощью ПАП-теста. ПАП-тест, как отметила гинеколог, - очень простой, быстрый и безболезненный анализ, который может выявить любые отклонения в клетках шейки матки. Обнаружив предрак или первую стадию рака, врачи смогут предложить женщине современные методы лечения, в том числе хирургические, благодаря которым женщина может выздороветь, в большинстве случаев сохранив возможность иметь детей.

Как отметила гинеколог, если женщина ежегодно в целях профилактики сдает ПАП-тест, вероятность того, что она когда-либо столкнется с инвазивным раком шейки матки, практически нулевая.

Марина Восканян также отметила, что самой молодой пациентке с раком шейки матки, которая была в Армяно-американском медцентре, где работает гинеколог, было 24 года. У нее была диагностирована CIN-III интраэпителиальная неоплазия тяжелой степени. Женщине было предложено хирургическое лечение с использованием метода LEP (Laterally extended parametrectomy). Вскоре после лечения она успешно забеременела и родила ребенка.

Говоря о вакцинации против вируса папилломы человека, который считается одной из основных причин развития рака шейки матки, гинеколог отметила, что это – один из способов борьбы с заболеванием, однако даже вакцинированным женщинам не стоит отказываться от ежегодного прохождения ПАП-теста.

Что касается побочных эффектов вакцинации, о которых в последнее время так много говорится, гинеколог отметила, что стать причиной бесплодия вакцина не может. Однако вероятность аллергической реакции на вакцину не исключена – как, впрочем, и на любой другой препарат.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно