• Latest news

Что означает доступность здравоохранения и какие в Армении с этим проблемы?

12 декабря, 2017  20:05

Доступ к медицинской помощи – одно из основополагающих прав человека – это далеко не только финансовая доступность медуслуг, как утверждает юрист Виолета Зопунян из НПО «Центр развития права». По ее словам, доступность здравоохранения характеризуется целым рядом факторов.

На первом месте, конечно, все-таки финансовая доступность. По словам эксперта, любой гражданин страны должен иметь возможность получить необходимые ему медицинские услуги, причем независимо от его финансового положения, социальной группы и так далее.

Не менее важна так называемая территориальная доступность: это означает, что уровень услуг в сфере здравоохранения должен быть одинаковым во всех регионах страны, чтобы житель каждого региона в любой момент мог получить необходимую ему помощь в ближайшей клинике, а не только в Ереване.

По словам Виолетты Зопунян, на законодательном уровне в Армении все неплохо организовано, многие важные моменты прописаны в законах и подзаконных актах, но на практике есть целый ряд проблем, особенно в сфере реализации прав пациента на получение медуслуг.

Как в свою очередь отметил Ованнес Мадоян из Human Rights House Yerevan, на сегодняшний день в Армении есть около миллиона человек, живущих за чертой бедности; и у них, фактически, нет доступа к медицинским услугам.

Кроме того, есть группы людей, доступ которых к медуслугам перекрывается из-за стигматизации в обществе. Например, люди с подозрением на туберкулез часто не желают обращаться к врачу, так как боятся негативного отношения со стороны общества. Такая же стигматизация затрагивает группы людей, живущих с ВИЧ или с рядом других заболеваний, или употребляющих наркотики и нуждающихся в помощи: из-за страха перед общественным мнением (а также из-за понимания, что об их диагнозе могут узнать другие, что в Армении нередко случается) они часто не могут обратиться к врачу.

Кроме того, как отметил эксперт, многие медработники не обладают навыками для правильной, грамотной работы с некоторыми, в том числе перечисленными выше группами людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить