• Latest news

Эксперт рассказал, как отличить «пластиковый рис»

13 декабря, 2017  16:01

Настоящий, «нормальный» рис начинает плесневеть уже через 3 дня после приготовления, утверждает эксперт по продовольственной безопасности Давид Пипоян. По его словам, проверить качество риса можно с помощью простого теста: отварить немного риса и оставить его в теплом месте. Если рис начнет плесневеть, значит, он вполне натуральный.

По словам Пипояна, недавно к нему обращалась женщина с жалобой на то, что рис, который она недавно купила, не варится и плохо пахнет. Специалисты провели описанный выше тест, который показал, что в то время как другие образцы риса в теплой среде довольно быстро заплесневели, тот образец, что принесла женщина, так и не покрылся плесенью – ни через 3 дня, ни даже через 10.

Позже этот рис проверили под микроскопом в лаборатории. Вывод был однозначным: это был рис. Однако он был покрыт каким-то веществом, из-за которого, видимо, и получил необычные для риса свойства – он не плесневел, с трудом поддавался тепловой переработке и имел плохой запах.

Как отметил Давид Пипоян, сегодня все говорят о «пластиковом» рисе, но на самом деле этот рис не сделан в буквальном смысле из пластика. Разговоры о «пластиковом» рисе пошли после появления видеороликов о том, как производят рис из пластмассы. Но на самом деле в этом ролике был показан процесс производства декоративного риса, не предназначенного для питания.

В Армении же потребителям попался вовсе не такой рис, а либо некачественный, либо поддельный. В первом случае речь идет о рисе, который, по всей вероятности, был обработан какими-то химическими веществами, препятствующими появлению плесени (как обрабатывают, например, цитрусы, чтобы они не портились). Скорее всего, именно такой рис попался женщине, о которой говорилось выше. Во втором же случае речь идет о поддельном «рисе», сделанном из картофельного крахмала с применением неизвестных синтетических добавок. О таком рисе, по словам Пипояна, говорится также в отчете органа, ответветственного за безопасность пищевых продуктов в ЕС. Однако даже европейские специалисты пока не могут точно сказать, опасен такой рис или нет, так как разобраться в том, какие вещества помимо крахмала использовались для его приготовления, пока не удалось.

По словам Пипояна, никаких причин для паники и ажиотажа вокруг поддельного риса нет, но употреблять его в пищу, определенно, не стоит. Отличить такой рис невооруженным глазом при покупке невозможно, но если Вы сомневаетесь в качестве риса, попробуйте провести тест, о котором говорил эксперт.

Напомним, что журналистка Нарине Киракосян обратилась в государственную службу по безопасности пищевых продуктов с жалобой на неприятный запах риса. Этот рис был импортирован в Армению из Российской Федерации компанией «Армен-Асмик», на складах которой специалисты нашли 130 килограммов риса. Образцы этого риса были отправлены на лабораторную экспертизу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно