• Latest news

Впервые в Армении в МЦ «Эребуни» применена трехмерная навигационная система Carto 3

15 декабря, 2017  22:01

Впервые в Армении в МЦ «Эребуни» во время абляции была использована трехмерная навигационная система Carto 3, сообщает сайт больницы.

Больная М. А. 50 лет, поступила в Аритмологический Кардиологический Центр МЦ «Эребуни» с жалобами на частые приступы пароксизмальной тахикардии. По словам пациентки, приступы участились в последние годы и повторялись почти каждую неделю.

Было решено провести электрофизиологическое исследование с возможной абляцией. Процедура была проведена под местной анестезией в катетеризационной лаборатории МЦ «Эребуни» заведующим Аритмологическим Кардиологическим Центром, к.м.н. Миграном Мартиросяном.

Во время процедуры стало ясно, что для точного определения очага аритмии, безопасной и эффективной абляции вмешательство необходимо продолжить с вовлечением трехмерной навигационной системы.

Радиочастотная абляция очага аритмии была успешно и безопасно проведена. Больная выписана из Отделения аритмологии на следующий день в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что МЦ «Эребуни» объявил о внедрении новейшей системы 3D картирования сердца CARTO 3 в конце ноября. Тогда на встрече с журналистами Мигран Мартиросян пояснил, что катетерная абляция – на сегодняшний день самый эффективный и безопасный способ лечения аритмии: в ходе процедуры через один из кровеносных сосудов на бедре вводится специальный катетер, с помощью которого специалист находит клетки, «ответственные» за аритмию, и прижигает их. В прошлом в ходе этой процедуры специалисты были вынуждены довольствоваться двухмерными изображениями, получаемыми благодаря рентгену, однако благодаря CARTO 3 они получили доступ к трехмерным изображениям: видя катетер в трехмерном измерении, они могут провести процедуру абляции максимально эффективно и безопасно. Более того, при такой процедуре пациент получает гораздо меньше рентгеновского излучения, чем при использовании более старого оборудования.

https://www.erebunimed.com/rus/news.more/289

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить