• Latest news

3% армян считают, что прерванный половой акт может защитить от заражения ВИЧ – опрос NEWS.am Medicine

16 декабря, 2017  20:33

3% респондентов опроса, проведенного NEWS.am Medicine, считают, что прерванный половой акт может защитить от заражения ВИЧ-инфекцией. Еще по 2% респондентов уверены, что от заражения могут защитить гормональные контрацептивы и внутриматочная спираль.

Всего в опросе приняли участие 1182 респондентов. Большинство опрошенных (84% - 991 человек) уверены, что лишь презерватив может защитить от заражения ВИЧ-инфекцией половым путем. Еще 9% опрошенных (101 человек) ответили, что не знают, как можно защититься от заражения. 40 человек уверены, что прерванный половой акт может обеспечить защиту. 27 человек думают, что внутриматочная спираль обеспечивает достаточную защиту. Еще 23 респондента думают, что гормональные контрацептивы защищают не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем.

Отметим, что защищенным считается только секс с использованием барьерных методов контрацепции, наиболее распространенным и доступным из которых на сегодняшний день является презерватив. Секс без презерватива (в том числе и прерванный половой акт) считается рискованным в плане заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ-инфекцией.

Правда, чтобы презерватив мог выполнить свою защитную функцию, важно использовать его правильно: надевать презерватив нужно в самом начале полового акта и не снимать до его завершения. Презерватив должен храниться в надлежащих условиях – при правильной температуре, вдали от воздействия солнечных лучей. Долго хранить презерватив в карманах штанов нежелательно, так как на изделии могут возникнуть трещины или микротрещины, через которые некоторые возбудители заболеваний смогут без труда “пробраться”. Перед использованием также нужно убедиться, что срок годности презерватива не истек.

Что касается других методов контрацепции, правильное использование гормональных контрацептивов предохраняет от нежелательной беременности; также эти препараты могут использоваться в лечении некоторых гормональных заболеваний, однако от болезней, передающихся половым путем, они защитить никак не могут. То же самое касается внутриматочной спирали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить