• Latest news

Лактобактерии могут защищать от вирусов гриппа?

16 декабря, 2017  12:43

Лактобактерии бактерии – пробиотики, которые часто принимают для улучшения состояния пищеварительного тракта – могут защитить от различных подтипов вируса гриппа А. Как показало исследование специалистов из Университета Джорджии, применение пробиотиков препятствует размножению вируса в легких.

У вируса гриппа типа А много подтипов, определяемых белками на поверхности вируса - гемагглютинином (НА) и нейраминидазой (NA). Всего 18 разных подтипов HA и 11 подтипов NA. Такое разнообразие подталкивает к поискам универсальных средств против гриппа. Специалисты установили, что ферментированные овощи и кисломолочные продукты содержат разнообразные молочнокислые бактерии. Некоторые штаммы молочнокислых бактерий обеспечивают частичную защиту от бактериальных инфекционных заболеваний, таких как Streptococcus pneumoniae, а также вирусов, вызывающих простуду и грипп.

Исследователи изучили противовирусные свойства штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus casei DK128 (DK128), изолированного из ферментированных овощей, в отношении вирусов гриппа. Ученые заражали мышей вирусом гриппа типа А (смертельная доза H3N2 или H1N1). Животным вводился штамм DK128 интраназально, что давало иммунный ответ широкого спектра действия. В частности, повышалась концентрация клеток-макрофагов в альвеолах легких и дыхательных путей.

Появлялись специфичные антитела, падал уровень провоспалительных цитокинов и клеток врожденного иммунитета. Также у животных развивался вторичный иммунитет к вирусной инфекции, вызванной другими подтипами гриппа. Животные, получавшие после инфицирования гриппом лактобактерии, не только выживали, но и теряли 10-12% веса. Если бактерии им давали до инфицирования, то в их легких было примерно на 18% меньше вирусов гриппа, чем у контрольной группы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно