• Latest news

В чайных пакетиках в офисе в 17 раз больше бактерий, чем на унитазе – исследование

17 декабря, 2017  12:16

Чайные пакетики на офисной кухне грязнее и опаснее, чем Вы могли себе представить: ученые из организации Initial Washroom Hygiene обнаружили, что на поверхности и внутри офисных чайных пакетиков в 17 раз больше микробов, чем на поверхности унитаза.

В своем исследовании вышеназванные ученые проанализировали бактериальные показатели кухонной утвари и столовых приборов в нескольких офисах. Как оказалось, среднее число потенциально опасных для здоровья бактерий на офисном чайном пакетике составляло 3785, в то время как для унитаза их количество составило всего 220.

При этом оказалось, что другие части кухонного оборудования в офисах также заселены бактериями: на ручках чайников их обнаружилось более 2400, на ободе использованной кружки – 1746, и еще 1592 – на ручке дверцы холодильника.

По мнению экспертов, наличие такого количества микробов на предметах на офисной кухне связано с тем, что офисные работники редко моют руки, и когда чайный пакетик достают из коробки, в ней остается немало микроорганизмов.

Анонимный опрос 1000 сотрудников офисов, участвовавших в эксперименте, показал, что 80 процентов людей, работающих в офисе, даже не думают мыть руки перед тем, как сделать напиток для себя или для коллеги. Ученые, основываясь на результатах своего исследования, настоятельно рекомендуют как можно чаще мыть руки – не только после посещения туалета, но и каждый раз перед тем, как вы собираетесь воспользоваться кухонными приборами и оборудованием.

Специалисты также рекомендуют по возможности регулярно использовать антибактериальные салфетки для обработки поверхностей, к которым сотрудники прикасаются наиболее часто. Особенно тщательно гигиену на офисных кухнях необходимо соблюдать во время сезонных эпидемий норовируса и ротавируса, так как возбудители именно этих заболеваний стремительно распространяются от человека к человеку через необработанные поверхности, к которым прикасался заболевший сотрудник.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить