• Latest news

Боль является сегодня большой социально-медицинской проблемой – российский специалист

16 декабря, 2017  14:08

Проблема боли сегодня является очень актуальной мультидисциплинарной проблемой, поскольку во всем мире наблюдается тенденция увеличения частоты встречаемости болевых синдромов и  хронизации боли. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук Елена Игоревна Чуканова.

Врач выступила с докладом на конференции по актуальным вопросам лечения болевых синдромов в Ереване.

«Проблема боли является мультидисциплинарной, практически все врачи любого профиля так или иначе связаны с болевым синдромом. Эта проблема актуальна на сегодня, потому что имеется тенденция и увеличения частоты встречаемости болевых синдромов, и, что особенно нас волнует, хронизации боли, которая приводит к тяжелым, инвалидизирующим последствиям, и является большой социально-экономической и социально-медицинской проблемой во всех странах мира», - сказала она.

Специалист пояснила, что в зависимости от типа и причины боли, для ее лечения, как правило, применяются совершенно разные препараты. И есть только один универсальный препарат, который можно применять для лечения практически всех видов боли.

«Препарат нейродолон  (международное название флупертин) успел очень хорошо зарекомендовать себя, он  работает как при острых болевых синдромах, так и при хронической боли», - сказала она, перечислив основные преимущества данного препарата:

  • Это универсальный препарат, который можно использовать при любых типах боли: при травмах, в постооперационный период, при онкологических заболеваниях,   головных болях напряжения, при различных болевых синдромах.  В лечении артрита и артроза он может применяться в комбинации с противовоспалительными нестероидными препаратами.
  • По-своему механизму действия нейродолон существенно отличается от других обезболивающих тем, что параллельно обезболивающему эффекту он имеет также миорелаксирующий эффект  и нейропротективное действие, то есть может сам по себе препятствовать хронизации  боли и оказывать защитное действие как на периферическую, так и на центральную нервную систему.
  • Побочные действия препарата минимальны, он хорошо переносится пациентами, и его можно использовать длительное время. В частности, в ходе испытаний препарата группа пациентов принимала его целый год, и не было выявлено серьезных побочных эффектов. Это выгодно отличает нейродолон  от нестероидных противовоспалительных препаратов, которые оказывают действие как на сердечно-сосудистую систему, так и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не могут применяться в течение длительного времени.
  • Нейродолон относится к неопиоидным  анальгетикам, и поэтому на него выписывается обычный рецепт, а не специальный, как в случае с опиоидами. Это очень удобно как врачам, так и пациентам,  особенно онкологическим.

Как сообщила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine менеджер по неврологическому направлению российской фармацевтической компании «Канонфарма продакшн» Юлия Малушко, компания является одним из крупнейших фармпроизводителей  России, работает по стандартам GMP,  и закупает субстанцию у топ-20-и мировых производителей сырья.

Компания  имеет в своем портфеле более 200 препаратов, в том числе неврологического профиля. Часть из них ( миртазапин, мемантин, сумматриптан и др )  уже два  года,  как успешно применяют в лечении различных заболеваний  врачи  Армении.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить