• Latest news

Электромагнитное излучение может привести к выкидышу?

16 декабря, 2017  19:18

Воздействие электромагнитных полей на здоровье человека до сих пор недооценивалось, утверждают ученые из исследовательского подразделения медицинского центра Kaiser Permanente (Калифорния). Их новое исследование показало, что электромагнитные поля, создаваемые некоторыми бытовыми приборами, ЛЭП и транспортом, повышают риск самопроизвольного выкидыша у беременных.

Вопрос потенциальной опасности электромагнитных полей давно обсуждается в медицинском сообществе. Однако Де-Кун Ли, доктор медицинских наук и репродуктивный эпидемиолог вышеназванного центра, считает, что эти риски, до сих пор не воспринимались всерьез и не были детально изучены.

В новом исследовании, которое финансировал National Institute of Environmental Health, ученые попросили 913 женщин в возрасте старше 18 с подтвержденной беременностью носить в течение 24 часов (в обычный будний день) небольшое устройство (чуть больше колоды карт), измеряющее магнитное поле и сохраняющее полученные результаты. Участницы заполнили опросник, в котором рассказали о своей обычной деятельности в течение дня, указали возможные факторы воздействия электромагнитного поля.

Данные всех участниц эксперимента разделили на группы, в зависимости от степени интенсивности электромагнитного излучения, которому они подвергались. Среди женщин с самым низким уровнем воздействия, выкидыш произошел у 10,4% участниц, а в группе с самым высоким показателем – у 24,2% женщин. При этом средняя частота выкидышей, согласно местной статистике, составляла 10% до 15%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно