• Latest news

Есть впечатление, что на племени 3-го сорта пытаются завершить этап исследований – Наира Зограбян о гардасиле

18 декабря, 2017  15:51

Складывается впечатление, что на племени третьего сорта пытаются завершить очередной этап исследований, а затем оценить результаты. Такое мнение в ходе слушаний в парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам на тему прививки против вируса папилломы человека выразила депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян.

Депутат отметила, что изучила международную прессу по вопросу эффективности вакцины гардасил, мнение ученых, обсуждала этот вопрос со специалистами, в том числе во Франции. «Оценка однозначная: на данный момент невозможно говорить об эффективности, поскольку для оценки результатов испытаний прошло очень мало времени», - сказала она.

Обращаясь к представителям Минздрава, депутат добавила, что можно было бы подождать, получить более долгосрочные результаты вакцинации, и только потом ее внедрять. А до этого можно идти по более короткому и не содержащему риски пути – проводить профилактические исследования женщин на рак шейки матки. Наира Зограбян также добавила, что в стране действительно наблюдается рост раковых заболеваний, но виновато в этом и плохое питание, и загрязнение воздуха, и ряд других факторов, не связанных с вирусом папилломы.

«Я хочу понять, в чем причина такой спешки, что мы не дожидаемся полной картины испытаний. Столько ждали, могли бы еще немного подождать, поскольку есть страны, которые отказались от вакцинации после первого этапа», - сказала она.

Отвечая на вопрос депутата, министр здравоохранения Армении Левон Алтунян отметил, что в образовании рака шейки матки «не виноваты» выбросы машин и пр., она вызывается исключительно вирусом папилломы. «После разработки вакцины нашей задачей было внедрить ее как можно раньше в Армении», - сказал он.

Говоря о мнении специалистов, министр отметил, что для Минздрава окончательным является результат мировой коллективной научной мысли, а именно доклад ВОЗ от 27 мая, в котором говорится, что ВОЗ однозначно рекомендует вакцинировать население гардасилом, и гарантирует стопроцентную безопасность вакцины.

Слушания были организованы по инициативе фракций «Елк» и «Царукян».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить