• Latest news

Какая диета опаснее всего для здоровья?

27 декабря, 2017  09:32

Так называемся "водная диета", которую также называют "водным голоданием", - наиболее небезопасная практика, обещающая снижение веса, утверждают врачи из Великобритании. Идея водной диеты в том, что человеку разрешается только пить воду, чай или кофе, а любая еда исключается. Эта диета стала популярной в соцсетях под тегом #waterfast.

Как утверждает эксперт по расстройствам питания Джоанн Лабинер, водная диета может быть напрямую связана с анорексией, и для здоровья она не безопасна.

“Водная диета может навредить внутренним органам, в частности, сердцу. Недаром многие люди с анорексией умирают от сердечного приступа. Тело думает, что произошла чрезвычайная ситуация. Поэтом оно не спешит использовать запасенный жир, а "питается" ресурсами собственной мышечной ткани. Сердце - одна из самых важных мышц в теле", - отметил специалист.

"Такая диета, правда, непродолжительная, может сработать, но только в отношении определенных людей и под строгим контролем врача. К примеру, немного поголодать можно пациентам с ожирением или с диабетом 2-го типа", - в свою очередь отметил нефролог Джейсон Фанг. Эксперты напоминают, что для поддержания эффекта любой диеты, человек не должен худеть больше чем на 1 килограмм в неделю.

Между тем в соцсетях защитники "водной диеты" рассказывают о всесторонних плюсах режима. По их словам, отказ от пищи улучшает состояние кожи, избавляет от лишнего веса, делает тело более рельефным, "очищает" голову, улучшает сон. Некоторые голодают в течение почти месяца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно