• Latest news

Офицер полиции пожертвовал часть своей печени незнакомому ребенку

4 января, 2018  13:27

40-летний Стивен Тенни, офицер полиции из Нью-Гэмпшира, США, пожертвовал часть своей печени незнакомой 9-месячной девочке, которая без пересадки печени умерла бы через несколько дней.

Маленькая Слоун Джеймс касалась здоровым ребенком, но однажды ее кожа пожелтела, а живот сильно распух. Встревоженные родители отвезли ее в больницу, где у нее диагностировали билиарную атрезию – редкое заболевание, поражающее младенцев и приводящее к отказу печени.

Когда девочка оказалась в больнице, у нее уже была печеночная недостаточность 4 стадии. Врачи объяснили родителям девочки, что если не провести пересадку печени, девочка умрет максимум через 2 недели.

Среди родственников девочки подходящего донора не нашлось. Несколько дней родители ждали появления подходящего трупного донора, но состояние девочки ухудшалось с каждым часом, и родители и врачи понимали, что она и двух недель не протянет.

Сара и Крис, родители Слоун, написали в Фейсбук о том, что их дочери нужен донор печени, иначе она умрет. Лейтенант Стивен Тенни увидел их сообщение благодаря перепосту общих знакомых. У него была та же группа крови, что и у Слоун, поэтому он обратился в клинику Lahey Hospital and Medical Center и сказал, что готов пожертвовать часть своей печени.

В течение недели лейтенанта обследовали, после чего было принято решение провести трансплантацию. 8 сентября в Lahey Hospital у полицейского забрали пятую часть печени, которую сразу же отвезли в Boston Children's Hospital, где и провели пересадку.

Слоун и Стивен Тенни впервые встретились лишь спустя несколько недель после пересадки.

Офицер сейчас хорошо себя чувствует, а что касается девочки, по словам врачей, ей еще предстоит долгий путь. У нее есть некоторые признаки отторжения пересаженного органа, но делать какие-то выводы пока слишком рано.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно