• Latest news

В Ереване 12-летнего мальчика с врожденной диафрагмальной грыжей прооперировали в третий раз

5 января, 2018  14:16

В ереванском медицинском центре «Сурб Аствацамайр» проведена операция по лечению грыжи Богдалека с выпадением кишечника. Двенадцатилетний пациент имел врожденную диафрагмальную грыжу, и был дважды прооперирован: первый раз сразу после рождения, второй – в возрасте 6 лет.

Как сообщает страница Facebook клиники «Сурб Аствацамайр», после рождения ребенок был прооперирован в «Сурб Аствацамайр», в шесть лет из-за рецидива был прооперирован в другой клинике, и по словам хирурга, при операции была поставлена сетка. Однако в 12 лет мальчику понадобилась еще одна операция, которую вновь провели в «Сурб Аствацамайр», но сетку от второй операции хирурги не обнаружили.

«06.12.2017 в отделение торакальной хирургии МЦ «Сурб Аствацамайр» поступил мальчик 12 лет.

У ребенка после рождения была диагностирована диафрагмальная грыжа, в связи с чем в новорожденном возрасте он был прооперирован в МЦ «Сурб Аствацамайр». Была проведена срединная лапаротомия с пластикой диафрагмы. В шесть лет у мальчика случился рецидив диафрагмальной грыжи, он был прооперирован в другом медцентре, проведена лапаротомия в левом подреберье с пластикой диафрагмы. По словам хирурга в области дефекта диафрагмы была установлена искусственная сетка.

За два месяца до обращения в МЦ «Сурб Аствацамайр» у ребенка наблюдалась тяжесть в эпигастральной области, жжение, тошнота, неприятный запах изо рта, утомляемость, кашель.

30.10-08.11.2017г. ребенок получал стационарное лечение в МЦ «Мурацан» в связи с H. pylori -ассоциированной желудочно-кишечной патологией (эндоскопия показала полную эрозию луковицы ДПК, диффузный рефлюкс, фиброзный эзофагит, поверхностный гастрит).

03.11.2017 года в другой клинике была сделана КТ грудной клетки, которая выявила грыжу Богдалека левого купола диафрагмы с выпадением кишечника, в легочной ткани очаговые и инфильтративные изменения не обнаружены, в паренхиматозных органах брюшной полости изменений не обнаружено.

Ребенок был прооперирован в МЦ «Сурб Аствацамайр» 8 декабря 2017 года. Была проведена левосторонняя торакоскопия при помощи троакаров диаметром 5 и 10 мм. В задней боковой области диафрагмы была найдена грыжа с мешком. Кишечник и сальник были отделены от грыжевого мешка, мешок был удален, сделана пластика диафрагмы собственной тканью. Синтетическая сетка не была найдена. Плевральная полость была дренирована. Операция прошла без осложнений, постоперационный период прошел гладко.

Ребенок был выписан из больницы 13 декабря с выздоровлением», - говорится в сообщении на странице фейсбук МЦ « Сурб Аствацамайр».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно