• Latest news

Microsoft планирует расшифровать иммунную систему человека

8 января, 2018  09:38

Microsoft объявила в своем блоге о начале сотрудничества с американским стартапом Adaptive Biotechnologies, который занимается секвенированием генома и биоинформатикой. Совместно компании будут работать над подробной картой иммунной системы человека.

«Состояние иммунной системы сообщает практически обо всех факторах, влияющих на здоровье человека. Это может показаться научной фантастикой, но что если бы мы считали все эти данные?» — пишет Питер Ли, автор блога и вице-президет отдела исследований и искусственного интеллекта Microsoft.

Эксперты компаний уже начали разработку технологии, которая поможет расшифровать иммунную систему человека. Для этого Microsoft и Adaptive планируют применять секвенирование генома и машинное обучение. У пациента возьмут анализы крови, а затем проведут его «иммуносеквенирование». Каждая иммунная клетка, которая содержит потенциальную диагностическую информацию, будет изучена.

Затем данные пропустят через алгоритм, который определит связь между триллионами Т-клеток в организме человека и связанными с ними заболеваниями. Полученную «карту» передадут ученым и медикам.

Главной целью Microsoft и Adaptive станет создание универсального анализа крови, который поможет выявить на ранних стадиях все патологии, в том числе аутоиммунные заболевания, рак и различные инфекции. Тест не только диагностирует болезни, но и поможет узнать, как организм человека реагирует на патогены и медикаменты.

«Рентген» иммунной системы не только покажет, с какими болезнями борется организм, но и с какими боролся в прошлом — все эти данные «записаны» в иммунных клетках. Компании надеются, что такой подход поможет лучше понять, от чего зависит здоровье человека, а также позволит с большей точностью подбирать лечение.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить