• Latest news

Лечение в стационарах Еревана получают порядка 360 детей

6 января, 2018  18:59

На сегодняшний день лечение в стационарах Еревана получают порядка 360 детей, в основном,  малыши в возрасте 0-2 лет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

Она добавила, что среди получающих лечение в стационаре нет тяжело больных детей, и динамика позитивная.

«Если в декабре мы имели дело с вирусом гриппа, то сегодняшняя ситуация в основном обусловлена респираторно-сцинтициальным вирусом, и особо чувствительны к ним маленькие дети», - сказала она, добавив также, что поскольку в праздничные дни поликлиническое звено работало не в полную силу, основная нагрузка легла на больницы. «Если посмотреть по статистике, лишь 10% больных, обратившихся в стационар, подлежат госпитализации, остальные нуждаются в амбулаторной помощи», - сказала она.

Дети госпитализированы в основном с осложнениями от ОРВИ – бронхитами, бронхиолитами, обструкциями, есть также случаи воспаления легких. Госпитализируют также малышей с высокой температурой.  

По словам специалиста, в областях республики ситуация лучше, чем в Ереване, поскольку в столице по ряду причин заболеваемость всегда бывает выше. Основная нагрузка приходится на несколько детских больниц Еревана и медицинских центров, где есть детские отделения.  

Лиана Торосян добавила, что такая ситуация закономерна для данного сезона, и нет причин для тревоги. В прошлые годы бывали ситуации и посложнее, например в начале зимы 2015 года, когда было много госпитализаций и среди взрослых.

По словам специалиста, речи о закрытии школ и дошкольных детских учреждений пока не может быть, к этому нет никаких показаний, поскольку основная заболеваемость приходится на детей самого младшего возраста. Лиана Торосян напомнила, что Национальный центр контроля и профилактики заболеваний проводит ежедневный мониторинг, и дальнейшие решения будут приниматься по ситуации.  

Ранее сообщалось, что в праздничные дни ереванские больницы приняли много детей с ОРВИ и осложнениями. По данным Лианы Торосян, 4 января в стационарах Еревана лечение получали около 400 детей в возрасте до 14 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить