• Latest news

5 фруктов с максимальным количеством углеводов

9 января, 2018  22:58

Многим людям кажется, что фрукты – продукт “диетический”, но на самом деле во всех фруктах содержится немало углеводов, поэтому худеющим людям, а также пациентам с диабетом рекомендуется соблюдать осторожность в употреблении фруктов, особенно тех, что перечислены ниже.

Изюм

Калорийность изюма – 264 ккал на 100 граммов. В тех же 100 граммах изюма содержится 66 граммов углеводов. Также в составе изюма присутствуют витамины группы В, Н и РР, калий, кальций, магний, железо, фосфор и натрий. И, конечно же, клетчатка.

Бананы

В 100 граммах банана 95 калорий и 21.8 граммов углеводов. В этом продукте также содержится бета-каротин, витамины В1, В2, В6, С, РР, калий, кальций, магний, железо, фтор, фосфор и натрий.

Считается, что бананы полезны для работы сердечно-сосудистой системы, снижают уровень “плохого” холестерина и улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Также считается, что бананы поднимают настроение и избавляют от стресса, поэтому отказываться от бананов не стоит – рекомендуется лишь употреблять их в меру.

Виноград

Виноград – один из наиболее популярных продуктов в Армении – тоже содержит немало углеводов – 16.8 граммов на 100 граммов продукта. А калорий – 65. Диабетикам обычно рекомендуют ограничивать количество винограда в рационе, хотя в этом продукте немало полезных витаминов, минералов и антиоксидантов.

Манго

В 100 граммах манго содержится около 67 калорий и 11.5 граммов углеводов. А в одном среднем по размеру манго содержится приблизительно 50 г углеводов. Несмотря на это, манго считается полезным продуктом, ведь он содержит много бета-каротина и витаминов группы, А, С, D, а также минералы, в том числе калий, кальций, цинк, марганец, железо, фосфор. Манго также богат клетчаткой.

Ананасы

Калорийность ананаса – 49 ккал на 100 граммов. Углеводов в 100 граммах – 10.6 граммов. Поскольку в ананасах также содержится много грубых пищевых волокон, считается, что их употребление благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно