• Latest news

Никол Пашинян: В Армении хирурги выбегают из операционной и чуть ли не с ножом требуют у родственников крови

10 января, 2018  20:46

В Армении часты случаи, когда пациент лежит уже на операционном столе, и врачи выбегают из операционной и отправляют родственников за кровью. Об этом в ходе слушаний в постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального собрания Армении заявил глава фракции «Елк» Никол Пашинян.

Он назвал это «дикостью», добавив, что чуть ли не с ножом в руке врачи требуют у родственников достать кровь.

«Я не знаю в чем причина такой ситуации, но это постыдная ситуация», - сказал он, обращаясь к заместителю министра здравоохранения Сергею Хачатряну. По его словам, предполагается ведь, что любое медицинское учреждение должно иметь соответствующие запасы крови.

Отметим, что в ходе слушаний в парламенте обсуждался ряд законодательных изменений, касающихся донорства крови, тканей и органов. В частности, поправками дается определение Национальной службы крови, а также закрепляется, что отныне государственные запасы крови будут храниться не только в Национальном центре гематологии, но и в тех медицинских учреждениях, которые имеют лицензию на сбор и хранение донорской крови.

Сергей Хачатрян пояснил, что таких медучреждений по всей республике сейчас 24. Что касается запасов крови, замминистра отметил, что у нас есть определенные трудности с собираемостью крови. По его словам, практика показывает, что при любых чрезвычайных ситуациях наш народ быстро мобилизуется, и образуются очереди доноров. Однако с плановым сбором крови есть проблема. И есть необходимость в серьезной агитации, и надо попытаться перенять удачный международный опыт в этом вопросе, добавил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно