• Latest news

CDC: Как снизить вероятность внезапной детской смерти

12 января, 2018  11:58

В США из-за синдрома внезапной детской смерти или случайного удушья во время сна ежегодно умирает 3500 детей. Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) выпустил доклад и рекомендации по снижению частоты случаев внезапной детской смерти во время сна.

Директор CDC Бренда Фицджеральд (Brenda Fitzgerald) считает, что большинство подобных смертей можно было бы предотвратить при соблюдении определенных правил безопасности.

В докладе CDC приведены сведения о том, что в 1990-х годах просветительская кампания под названием Back to Sleep, инициированная Американской академией педиатрии (AAP), позволила резко сократить младенческую смертность.

Во время этой кампании педиатры напоминали родителям о необходимости укладывать ребенка спать на спине, а не на боку или животе, а также следить за тем, чтобы в кроватке ребенка не было мягких игрушек, подушек и других вещей, которые могли бы вызвать удушье. Однако вскоре после ее окончания спад детской смертности резко замедлился.

В ходе исследования выяснилось, что каждая пятая мать (21,6%) позволяла младенцу засыпать на боку или на животе. При этом более половины матерей (61,4%) сообщили о совместном сне с ребенком в одной постели, а в среднем две из пяти матерей (38,5%) сообщили о нахождении в детской кроватке мягких постельных принадлежностей – подушек, пледов, одеял, мягких игрушек и т.п.

В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила сна для младенцев:

Укладывайте ребенка на спину, как во время дневного сна, так и ночью.

Используйте умеренно твердую поверхность для сна ребенка – например, сертифицированный детский матрас и детскую кроватку.

Уберите мягкие предметы и лишние постельные принадлежности из зоны сна ребенка.

Укладывайте ребенка спать в своей комнате, но не в своей кровати.

Кроме того, педиатры советуют не давать ребенку засыпать с бутылочкой во рту: он может захлебнуться смесью в процессе засыпания.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно